//   Погода:
Новости

Вязники приняли участие в историческом событии

Не успели завершить свою работу избирательные участки, на которых проходило голосование по выборам губернатора Владимирской области, как в городском центре культуры и отдыха «Спутник» вновь открылся пункт для волеизъявления граждан. На этот раз в рамках референдума по вхождению в состав Российской Федерации Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Голосование состоялось в пятницу, 23 сентября.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, избирательная комиссия региона-33 в рамках своих полномочий и международных договоренностей ЦИК России оказала содействие избирательным комиссиям этих республик и областей в организации участков для голосования их граждан на территории Владимирщины. Предоставлялись помещения для голосования, технологическое оборудование, включая стационарные и переносные ящики, кабины и настольные ширмы для голосования, а также сейф-пакеты для обеспечения сохранности избирательной документации.

Непосредственно на территории Вязниковского района отдать свои голоса смогли люди, проживающие в местных пунктах временного размещения, а также прибывшие к своим родственникам. За один день члены комиссии объехали сразу несколько муниципальных районов.

— Вязниковский район – первая территория Владимирской области, где ровно в 8 часов утра открылся пункт для голосования, — рассказал один из членов комиссии по проведению референдума  Гегам Мартиросян. — В этот же день у нас были запланированы поездки в Гороховецкий и Меленковский районы. В общей сложности на Владимирскую область выделено порядка 3000 бюллетеней.

Как выяснилось, Гегам Мартиросян – уроженец Луганской народной республики. Покинуть свой дом и перебраться в Россию он вынужден был ещё в 2014 году. Сейчас вместе с семьёй проживает в Камешковском районе, где нашёл работу и крышу над головой. Референдум мужчина называет историческим событием, а вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей – единственно правильным решением со стороны власти и жителей, ради достижения долгожданного мира и покоя.

В общей сложности, возможность высказать своё мнение использовали около 50 граждан освобождённых от неонацистов регионов, в основном это были женщины. Их мужья, сыновья и отцы  сейчас с оружием в руках защищают свою землю от солдат киевского режима и иностранных наёмников.

— Мы голосуем за мир, за то, чтобы наши родные и близкие не гибли под бомбардировками и обстрелами, — рассказала жительница ДНР Ольга К. — Воссоединение с Россией – это наше заветное желание с 2014 года. Жить в одной стране – это значит восстановить историческую справедливость. Уверена, мои земляки сделают правильный выбор!

Голосование завершилось во вторник, 27 сентября. Референдум официально признан состоявшимся. После подсчёта голосов и оглашения итогов мнение жителей будет направлено в адрес руководства нашей страны для принятия дальнейшего решения о присоединении указанных регионов к Российской Федерации.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №37 (608) от 29 сентября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий