//   Погода:
Новости

Над вязниковскими дорогами будет больше «Г»

Вопросы организации безопасности дорожного движения – из самых актуальных в рамках заседаний городского и районного Советов народных депутатов. На днях народные избранники рассмотрели предложения местных властей по оборудованию пешеходных переходов новыми Г-образными опорами для дорожных знаков.

Перед членами горсовета выступил первый заместитель главы районной администрации Андрей Рыжиков. Он рассказал о непростой ситуации с травматизмом на дорогах. Нередко в ДТП попадают пешеходы и, что особенно тревожно, – дети.

— За 8 месяцев в территории зафиксировано 17 ДТП с участием пешеходов. За аналогичный период прошлого года таких происшествий было на 5 меньше, — доложил Андрей Викторович. –  В них пострадали 17 человек, тогда как в прошлом году – 7. С участием несовершеннолетних произошли 11 аварий против 9 за аналогичный период 2021 года. Пострадали 11 детей. Погибших, к счастью, нет.

Среди наиболее распространённых причин аварий с участием пешеходов были названы нарушение скоростного режима и не предоставление водителем преимуществ пешеходам, пересекающим проезжую часть по пешеходным переходам. В своё оправдание водители жалуются  на то, что они не всегда успевают вовремя заметить «зебру» и заблаговременно притормозить.

Подобное оправдание слабо выдерживает критику. Но тем не менее дорожные полицейские рекомендовали администрации района установить над пешеходными переходами, расположенными поблизости от образовательных учреждений, специальные Г-образные опоры для дорожных знаков с дополнительной подсветкой.

Такие дорожные объекты не являются новинкой для нашего города. В конце 2021 года одна из конструкций появилась в районе пешеходного перехода на улице Ленина (остановка «Спорттовары»). Водители отметили, что на данном участке людей, пересекающих дорогу, стало лучше видно, да и сам предупреждающий знак заметен издалека, даже в вечернее время и при ярком солнце.

— Сотрудники администрации подготовили перечень из десяти участков городских дорог, которые потенциально требуют оборудования дополнительными опорами, — сказал Андрей Викторович. — Стоимость одной конструкции составляет порядка 300 тысяч рублей. Таким образом, чтобы исполнить пожелание правоохранительных органов, потребуется заложить в городском бюджете на эти нужды 3 млн рублей.

Депутаты сошлись во мнении, что, как одна из мер профилактики дорожно-транспортного травматизма, такие объекты в нашем городе нужны. Но так как предусмотреть выделение соответствующей суммы в текущем году невозможно, специалистам райадминистрации поручено  учесть строительство опор при составлении главного финансового документа на 2023 год.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №37 (608) от 29 сентября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий