//   Погода:
Новости

Район готовится к «Чистой воде»

Районные власти будут искать подрядчика для составления проекта водовода из села Троицкое Татарово до города Вязники. Соответствующие документы до конца текущего года разместят на официальном портале государственных закупок. Проект необходим, чтобы в 2024 году территория получила шанс войти в федеральную программу «Чистая вода». Об этом в ходе прямой линии рассказал врио губернатора Александр Авдеев.

Минувшее лето обнажило проблему с водоснабжением города Вязники. Из-за засушливой погоды уровень Клязьмы, из которой местные коммунальщики берут воду для потребителей, опустился почти на полтора метра, до критического значения. Водозаборные сооружения  «хватали воздух» и переставали работать. В пиковые часы и ночное время приходилось понижать давление в городских водопроводных сетях, что провоцировало недовольство и жалобы  населения.

В администрации Вязниковского района принимали меры по снижению напряжённости:  воду подавали по графику с учётом технической возможности. Был организован подвоз воды, в том числе в посёлок Первомайский, деревню Чудиново и микрорайон «Южный», работали колонки с питьевой водой.

— К вечеру 1 сентября давление в системе нормализовалось, — пояснил глава районной администрации Игорь Зинин. — Вода в квартирах жителей появилась, но проблема  останется, пока не будет нового водозабора.

По словам Александра Авдеева, на сегодняшний день рассматривается два способа решения проблемы. Один из них – проведение дноуглубительных работ на реке Клязьма. Но такое решение не может на 100% гарантировать положительный результат, да и качество питьевой воды оставит желать лучшего.

Более эффективный путь, идти по которому решило областное и районное руководство — это включение в федеральный проект «Чистая вода-2024» строительства нового водозабора с повышающей насосной станцией в селе Троицкое Татарово, а также трубопровода до города, поселка Октябрьский и деревни Лукново. Перед администрацией Вязниковского района поставлена задача подготовить проектно-сметную документацию и получить экспертное заключение не позднее 1 июля 2023 года. Работы в данном направлении уже ведутся. Коммунальные организации и главы поселений готовят данные о количестве потенциальных абонентов, в числе которых войдут не только домовладения, но и различные учреждения, промышленные предприятия.

Напомним, речь идёт о снабжении города водой из крупного артезианского источника. В настоящее время вода, поступающая в краны вязниковцев, нуждается в многоступенчатой системе очистки. Новый водовод позволит горожанам пользоваться по-настоящему чистой водой без неприятного «химического» привкуса.

— Если вспомнить историю, то засушливые периоды в нашем регионе случаются не каждый год, — отметил врио губернатора. — Надо воспользоваться передышкой, чтобы построить новые водозаборные сооружения и обеспечить Вязники качественной питьевой водой. Это перспектива ближайших двух лет.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №34 (605) от 08 сентября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий