//   Погода:
Новости

Благодаря нацпроекту «Культура» в вязниковском музее обновили победную экспозицию

 2 сентября в Вязниковском историко-художественном музее прошло торжественное открытие обновлённой выставки «Солдаты Победы». Реновация экспозиции стала возможной благодаря нацпроекту «Культура».

Дата проведения торжественного события была выбрана не случайно. В этот день, 77 лет назад, официально завершилась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества – Вторая Мировая. Информация о подвигах в ней наших земляков бережно хранится в архивах музея и на стендах постоянной экспозиции «Солдаты Победы».

Благодаря программе оснащения музеев, реализуемой в рамках национального проекта «Культура»,  Вязниковскому музею было выделено более 1,7 миллиона рублей. На эту сумму  приобретено современное экспозиционно-выставочное оборудование — витрины, шкафы, стенды. Все они выполнены в едином стиле, имеют светодиодную подсветку, позволяющую рассмотреть экспонаты во всех деталях и подробностях.

А рассматривать тут есть что. Выставка «Солдаты Победы» охватывает как предвоенную историю Вязников, так и период 1941-1945 годов. Здесь собраны фотографии и личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны; трофеи, привезённые нашими солдатами из Германии; инструменты и оборудование, которыми пользовались медики в местных госпиталях; образцы продукции, выпускаемой предприятиями района для обеспечения фронтовых нужд, и многое другое.

Кроме того, на средства нацпроекта музей приобрёл оборудование для хранения фондов и коллекций, а также электронные термогигрометры, отслеживающие и контролирующие температурно-влажностный режим музейных помещений.

Первыми посетителями обновлённой экспозиции стали учащиеся общеобразовательных школ города, воспитанники военно-патриотического клуба «Отвага» Центра дополнительного образования для детей имени Героя Российской Федерации В.В. Селиверстова.

В официальной части церемонии открытия перед юными вязниковцами выступили начальник управления культуры и молодежной политики администрации Вязниковского района Галина Бирева, директор Вязниковского историко-художественного музея Андрей Веденеев и педагог военно-патриотического клуба «Отвага» Дамир Акчурин. Они рассказали, какой ценой нашему народу достались Победа и право на мирную жизнь. Память погибших почтили минутой молчания.

После завершения официальной части работник музея Вера Петрова провела интереснейшую экскурсию по обновленной выставке «Солдаты Победы». Она рассказала юным посетителям о непростом времени, в котором жили вязниковцы, о деятельности местной авиашколы, о подвиге земляков на фронте и в тылу.

— Благодарим администрации Владимирской области и Вязниковского района за предоставленную музею возможность принять участие в мероприятиях национального проекта «Культура», — сказал Андрей Веденеев. — в свою очередь, мы заверяем, что оснащение музея на этом не остановится и будет продолжено. Так, в настоящее время заключен контракт с профильной организацией из  Санкт-Петербурга на разработку комплексной концепции обновления экспозиционных пространств Вязниковского историко-художественного музея, так называемой «сценографии». Разработан также проект реставрации здания музея – исторического дома Владимира Васильевича Елизарова, который является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Проект уже получил положительное заключение независимых экспертов.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №34 (605) от 08 сентября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий