//   Погода:
Новости

Августовский «Атмосферник» в жанре фолк

Вязниковский историко-художественный музей завершил летний сезон живых концертов в рамках арт-проекта «Атмосферник». В уютном дворике старинного особняка городского головы Владимира Елизарова выступила фолк-группа «Джафл» из посёлка Никологоры.

Фолк-группа «Джафл» – достаточно молодой и очень интересный творческий коллектив. Его репертуар состоит из фольклорных композиций в современной рок-н-ролльной обработке. В состав группы входят: Екатерина Савельева – вокал, Константин Сметанин – гитара, Дмитрий Харин – бас-гитара и Роман Трилла – ударные. Ребята активно выступают на ведущих музыкальных фестивалях Владимирской области. В рамках арт-проекта «Атмосферник» они исполнили свои самые интересные композиции, которые пришлись по душе как любителям народных песен, так и поклонникам живого рока.

Августовский «Атмосферник» прошёл в классических канонах творческих вечеров. Музыканты не только исполняли свои песни, но и активно общались со зрителями, отвечали на вопросы, рассказывали о своём творчестве. В частности, гости поинтересовались, откуда у группы  такое интересное название. Как рассказала идейный вдохновитель коллектива — Екатерина Савельева, изначально в группе было две вокалистки. Одной из них было ближе эстрадно-джазовое направление, а второй – фольклор. Из коллаборации слов джаз и фолк как раз и появился «Джафл». Со временем одна из вокалисток покинула проект, а вот название осталось.

Кажется, сама природа способствовала тому, чтобы концерт во дворе Дома Елизарова прошёл максимально атмосферно. Августовский зной отступил, а предосенние сумерки и тёплая «ламповая» иллюминация создавали уют и праздничное настроение.

— Мы берём аутентичный материал и переделываем его на современный лад, —рассказала Екатерина. — Для этого не просто разучиваем слова, а исследуем историю создания композиции, эпоху, в которой она появилась, эмоции и чувства, вызываемые у слушателей.

В рамках Года культурного наследия народов России на «Атмосфернике» звучали песни на русском, белорусском и украинском языках. Вместе с традиционными рок-н-ролльными гитарами, ударными и клавишами ребята активно использовали такие народные инструменты, как балалайка и деревянная флейта. Лирические композиции соседствовали с танцевальными. Таким образом, каждый в тот вечер смог найти музыку себе по вкусу и сердцу. По мнению гостей, музыканты очень гармонично вписались в антураж XIX века и подарила всем присутствующим настоящий музыкальный праздник.

Напомним, «Атмосферник» — это смелый эксперимент коллектива МБУК «Вязниковский историко-художественный музей». Проект представляет собой новый взгляд на использование музейного пространства, попытку объединить современную музыку и атмосферу старинного особняка, в котором некогда проводил званые вечера городской голова Владимир Васильевич Елизаров.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №33 (604) от 01 сентября 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий