//   Погода:
Новости

Под Гороховцом увлажняют болота

В этом году лето выдалось жаркое и пожароопасное. Поэтому в сухих лесах ученые поддерживают естественный гидрологический режим болот. Так группа добровольных лесных пожарных Центрального региона совместно с Дирекцией ООПТ области и гороховецким лесничеством снижают пожарную опасность на территории болот Артемово и Лучинники.

Каждый год они смотрят, как увлажнена торфяная залежь, как обводнение повлияло на экосистему болота, каких растений стало больше или меньше.

Недавно волонтеры заложили четыре новые ботанические площадки на болоте Лучинники. А на Артемове проверили состояние  заготовок под новые водоудерживающие перемычки, которые планируется начать возводить уже этой осенью. Проверили также состояние действующих перемычек.

Как рассказали в региональном департаменте лесного хозяйства, процесс самовосстановления  болот не быстрый, но благотворный. Исследователи отмечают, что, благодаря болотам в гороховецких лесах, произошло снижение пожарной опасности и сформирован запас воды для тушения лесных пожаров на этой территории.

Работа эта особенно актуальна на фоне затяжной засухи и пожаров в соседней Рязанской области. В нашей области тоже только за последние дни зарегистрировано пять лесных пожаров, которые, к счастью, удалось быстро ликвидировать.

Напомним, что из-за засухи летне-осенний и осенне-зимний периоды охоты в этом году перенесены до отмены особого противопожарного режима. Не только охотникам, но и грибникам  рекомендовано отказаться от походов в лес, поскольку, по статистике, все лесные ЧП происходят по вине человека.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Газета «Районка, 21 век», №32 (603) от 25 августа 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий