//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе перенесли сезон охоты

Сухая и жаркая погода повлияла не только на ситуацию с водой, но и спутала планы  любителям «пострелять дичь». На днях исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев подписал указ, которым внёс изменение в ранее изданный документ, регламентирующий сроки начала сезона охоты. Похоже, придётся подождать…

Как следует из текста указа, в текущем году в летне-осенний и осенне-зимний периоды охота на водоплавующую, болотно-луговую и степную дичь, а также на лесных зверей, включая кабанов, начнётся только после официального решения об окончании пожароопасного периода. До этого посещение вязниковцами и гостями города местных лесов не желательно.

Ситуация с лесными пожарами в целом по региону-33 характеризуется, как контролируемая. При этом, в понедельник, 22 августа, МЧС организовало СМС-рассылку с предупреждением о том, что в ближайшие три дня во Владимирской области ожидается пожарная опасность наивысшего, пятого класса. По данным Владимирского «белого дома», для борьбы с лесными пожарами в постоянную боевую готовность приведены все три региональные лесопожарные станции — это 247 человек и более 200 единиц техники. В резерве находятся ещё 89 человек и 100 единиц техники. В патрулировании задействованы авиация и 150 мобильных групп.

Вязниковские огнеборцы уже прошли, что называется, проверку боем. Как сообщают специалисты районного управления по делам ГО и ЧС, в минувшие выходные в нашей территории было зафиксировано сразу несколько локальных возгораний в лесных массивах вблизи посёлков Стёпанцево и Никологоры. К счастью, их удалось оперативно ликвидировать.

Причиной возгораний во всех случаях становился человеческий фактор. По словам пожарных, было выявлено, что опасные ситуации стали следствием целенаправленного поджога травяной растительности. На место незамедлительно выехали наряды полиции, прокуратуры и представители МЧС. К сожалению, причастные к возгоранию лица успели скрыться. Патрулирование лесных массивов и дорог, ведущих к ним, ведётся ежедневно.

— Ограничения на посещения лесов распространяются и на любителей «тихой охоты». Грибникам и ягодникам рекомендовано воздержаться от походов в лес. Впрочем, и погода не благоволит «добыче», — прокомментировал ситуацию начальник управления ГО и ЧС Николай Прихода. — Огненную беду может спровоцировать не только костёр, но и случайно брошенный непотушенный окурок, искра от спички или зажигалки, иные пожароопасные и легковоспламеняющиеся предметы. Главная задача – не допустить повторения 2010 года.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Газета «Районка, 21 век», №32 (603) от 25 августа 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий