//   Погода:
Происшествия

Коронавирус снова дал о себе знать

Коронавирусная инфекция после отпуска вновь даёт о себе знать. Во Владимирской области в целом и Вязниковском районе в частности фиксируется рост заболеваемости. Медики бьют тревогу. Подавляющее число заболеваний связано с посещением морских курортов и поездок в крупные города.

По данным главного врача Вязниковской районной больницы Светланы Максимовой, за первую половину августа количество положительных тестов на коронавирусную инфекцию в Вязниковском районе увеличилась в три с половиной раза. К счастью, большинство новых пациентов пока проходит  исключительно амбулаторное лечение. В стационаре выздоравливают только трое вязниковцев.

Коэффициент распространения заболеваемости равняется двум. Это позволяет говорить о том, что мы находимся на пороге новой волны COVID-19.

— На базе инфекционного отделения райбольницы вновь развёрнуты  «ковидные» койки, — пояснила медик. — Из них шесть коек предназначены для пациентов средней тяжести и три – для тяжелобольных, которым требуется аппарат искусственной вентиляции лёгких.

Препараты, необходимые для лечения больных с «уханьской» заразой, в распоряжении вязниковских докторов имеются. Медикаменты остались ещё с прошлой волны. Вакцины также достаточно. А вот темпы прививок и ревакцинации оставляют желать лучшего. Хотя именно прививка общепризнанно является самым действенным способом профилактики и снижения негативных последствий заболевания коронавирусом.

В общей сложности в нашей территории вакцинировано уже порядка 60% населения. Ревакцинированы, то есть вновь пришли на прививку по истечении года со дня прохождения первой кампании, около 6500 человек. Подлежат ревакцинации свыше 21 тысячи вязниковцев.

— Пока ещё поликлиники не загружены, можно спокойно и без особых очередей пройти вакцинацию, — сообщила Светлана Максимова. — Призываю руководителей вязниковских предприятий позаботиться о здоровье своих сотрудников и обеспечить им посещение прививочного кабинета.

На днях в администрации района состоялось очередное заседание штаба по противодействию распространению коронавируса. Кроме вакцинации, среди наиболее эффективных механизмов сдерживания инфекции местные власти назвали наращивание объёмов ПЦР-диагностики, дезинфекцию общественного транспорта и подъездов многоквартирных домов.

Алексей ЗАХАРОВ.

Р.S.: Накануне старта нового учебного года многих родителей волнует вопрос: не вернутся ли в образовательные учреждения коронавирусные ограничения? Как ответила начальник районного управления образования Галина Рогова, на сегодняшний момент никаких распоряжений относительно разобщённости, «удалёнки» и обучения «по классам» на уровне области не принималось. С 1 сентября дети будут учиться в штатном режиме, как это было в апреле – мае текущего года. Вторая смена останется только в тех образовательных организациях, где она действовала и до коронавируса.

Поделиться новостью

Добавить комментарий