//   Погода:
Регион 33

Владимир Киселев: область преображается на глазах

Совсем скоро Законодательное Собрание Владимирской области начнет работу над формированием бюджета 2023 г. За несколько дней до завершения депутатских каникул мы встретились с председателем Заксобрания Владимиром Киселевым и попросили его рассказать, с какими показателями область встречает осень и на что будет сделан акцент при верстке нового бюджета. В сегодняшнем номере газеты – первая часть большого интервью.
— Владимир Николаевич, здравствуйте! Идет третий квартал года, скоро депутаты приступят к работе над новым важнейшим финансовым документом региона. Насколько успешно идет исполнение бюджета в текущем году? Где область преуспела и где еще нужны доработки?  

— Здравствуйте! Хотелось бы начать с ремонта и строительства дорог. Не случайно народная мудрость называет их второй российской бедой. И тому подтверждение – многочисленные обращения жителей области в Заксобрание, звонки на «горячую линию» и просьбы во время личных приемов граждан депутатами. Во время формирования бюджета прошлого года фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании, вопреки мнению депутатов из КПРФ и ЛДПР, проголосовала за то, чтобы направить на ремонт местных дорог беспрецедентную сумму 1,6 млрд рублей. Благодаря этому за прошлый год было отремонтировано более 350 км муниципальных дорог. В этом году у нас поменялся губернатор. Пришел наш единомышленник. Он продолжил работу по ремонту дорог и выделил в бюджете сопоставимую с прошлогодней сумму. Мы депутаты фракции конечно, поддержали. Разумеется, продолжим эту работу вместе и поэтапно приведем дороги, которыми ежедневно пользуются наши граждане, в надлежащее состояние.

— Конечно, дороги не могут вести в никуда, поэтому хотелось бы услышать несколько слов о строительстве. 

— Это вообще одно из важнейших стратегических направлений, которые Александр Авдеев обозначил в планах развития области. Расселение жителей из ветхого фонда, решение вопросов обманутых дольщиков, строительство жилья на селе и в городах для создания необходимых условий, в частности, для приглашенных специалистов разного профиля. Чтобы они не снимали жилье, а были обеспечены своим. Я полностью разделяю эти стремления.

Во Владимирской области сейчас заметный подъем индивидуального жилищного строительства – это признак и улучшения благосостояния людей, и их желания никуда не уезжать из региона. Для справки, в 2022 установлен план по вводу жилья в 791 тысячу кв. м. Из них уже введено 90%.
— А как сегодня идут дела с расселением людей из аварийного жилья? В 2021 году в области расселили более тысячи человек, и регион по этим показателям занял 12 место по стране – очень хороший показатель.

— Будет еще лучше. Чтобы ускорить областную программу, Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил нам поддержку в 2,8 млрд руб. На эти деньги в 2022-23 г.г. получится переселить еще почти четыре тысячи человек. Это очень хорошие темпы.

— Облик любого населенного пункта определяется комфортной средой проживания. Что у нас с благоустройством территорий?

— В этом году запланировано благоустроить 100 объектов по области. Я часто выезжаю в рабочие поездки с Александром Александровичем Авдеевым, и мы видим, что эта работа также выполняется успешно. Глава региона еще осенью отметил, что сейчас необходимо выводить инфраструктуру городов до образца лучших мегаполисов – нужны тротуары, велодорожки, прогулочные зоны, благоустроенные дворы и водоемы. Я считаю, что вектор задан очень правильный.

— Сейчас мы вплотную подошли к вопросам ЖКХ, потому что, какими бы красивыми ни были дома, улицы и дворовые территории, без коммунальных услуг никуда не денешься. 

— Тогда немного цифр: в 2022 г. запланировано строительство, реконструкция и модернизация 11 котельных, почти 75 км водопроводных сетей, более 4 км сетей горячего водоснабжения, 13,4 км тепловых сетей, 18,5 км сетей водоотведения и 20 объектов коммунальной инфраструктуры – это скважины, очистные сооружения, станции очистки сточных вод, насосные станции, тепловые пункты, водозаборные узлы.

Продолжается и газификация области. В прошлом году заработали 6 новых межпоселковых газопроводов, газифицировано 43 населенных пункта, к природному газу подключено более 7 тысяч домовладений. В 2022-25 гг планируется газифицировать 266 населенных пунктов. Более того, в июне 2022 г. Александр Авдеев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение о дополнительной газификации населенных пунктов Владимирской области. Благодаря этому к 2027 г. еще 101 населенный пункт будет обеспечен газом.

Продолжение интервью – в следующем номере.

Газета «Районка, 21 век», №32 (603) от 25 августа 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий