//   Погода:
Новости

Оформить «Пушкинскую карту» поможет «Интеллект»

«Пушкинская карта» – совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка». Проект разработан, чтобы молодежь могла бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры.

Участвовать могут все граждане России в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Номинал карты составляет 5000 рублей. Эта сумма будет поступать на карту ежегодно до достижения её владельцем 23 лет. В Вязниковском районе доля молодёжи, оформившей «Пушкинскую карту», составляет примерно 60% от общего числа. Как выяснилось, столь небольшой процент объясняется тем, что многие потенциальные обладатели «культурного пропуска» попросту не знают, как его оформить и как потом использовать. Информируем: за консультацией можно обратиться в образовательное учреждение, а с недавних пор и в библиотеку.

В Вязниковском районе амбассадором проекта «Пушкинская карта» стал информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект». Его сотрудники помогут всем желающим оформить «Пушкинскую карту» и дадут ответы на наиболее распространённые вопросы из серии «Как купить билет по карте?» или «Где найти список мероприятий, доступных по карте?»

К слову, вязниковские учреждения культуры активно подключились к реализации проекта. По «Пушкинской карте» можно приобрести наиболее популярные экскурсионные продукты в  Вязниковском историко-художественном музее, Мстёрском художественном музее, музее Песни ХХ века. Даже живые концерты, проходящие в рамках арт-проекта «Атмосферник», доступны держателям «Пушки». Также картой можно оплатить билеты на большинство спектаклей и концертов, проходящих в районных Домах культуры, различные мастер-классы, игры и квесты. Часть средств можно пустить на просмотр фильмов в городском кинотеатре «Добродар».

— Сотрудник ИПБЦ «Интеллект», который будет оказывать помощь желающим стать владельцами «Пушкинской карты», прошёл необходимое обучение и компетентен в вопросах реализации программы, — говорит директор Централизованной библиотечной системы Надежда Кузина. — В перспективе такие услуги смогут оказывать и сельские библиотеки. Считаю, что «Пушкинская карта» очень важный проект, направленный на повышение доступности культурного досуга наших земляков.

Напомним, для участия в программе нужно: зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Подтвердить учетную запись. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Получить «Пушкинскую карту» — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир». Выбрать мероприятие из афиши в приложении. Купить билет в приложении, на сайте.

Подробнее о событиях, доступных держателям «Пушкинской карты», можно узнать на официальном сайте районного управления культуры http://kultura-vyazniki.ru/ или в группе «Культурное пространство Вязники» (https://vk.com/cultvyaz).

Герман ДОЛМАТОВ.

Газета «Районка, 21 век», №32 (603) от 25 августа 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий