//   Погода:
Новости

Клязьма может показать дно?

Телевизионные новостные сюжеты и ленты информагентств нам рассказывают о бедственном положении с водоснабжением в Европе из-за жары. Крупнейшие реки уже начали показывать дно. Жители и промышленность переходят в режим строжайшей экономии. В России положение дел пока не столь критическое, но это не повод для расточительности. Специалисты утверждают, что и Вязники могут настигнуть последствия глобальной засухи.

Достаточно взглянуть в социальные сети, чтобы понять: тревожных сигналов предостаточно. Жители наперебой сетуют на слабый напор и даже перебои с водой на верхних этажах многоквартирных домов. Владельцы некоторых автомоек жалуются, что в дневные часы давления не хватает, чтобы обеспечить работу оборудования. Приходится переносить клиентов на вечер.

— За минувшие несколько недель Клязьма серьёзно обмелела, — рассказали в МУП «Ресурсы Вязниковского района». — По данным на 23 августа, уровень реки в районе насосно-фильтровальной станции опустился на 1 метр 10 сантиметров ниже минимальной отметки, позволяющей станции производить беспрепятственный забор воды.

Станция была построена в шестидесятые годы. Тогда гидрологи не думали, что Клязьма сможет настолько обмелеть. Однако из года в год уровень воды становился всё ниже. В этом году ситуация и вовсе критическая. В пиковые часы воды не хватает всем абонентам в полном объёме. Более того, из-за постоянных перепадов давления страдают городские коммуникации.

— В понедельник ремонтные бригады работали с 8 утра до 5 часов вечера, — пояснил директор МУП «Ресурсы Вязниковского района» Александр Гусев. — Произошла авария. Без воды остались девятиэтажки в районе «Север». Из-за постоянного «дёрганья» давления такие эксцессы происходят практически ежедневно.

При этом, многие вязниковцы не спешат проявлять сознательность и  продолжают пользоваться «живительной влагой» на полную катушку:  наполняют бассейны, поливают газоны и огороды. Это только усугубляет и без того сложную ситуацию с водой.

— Решением районного Совета народных депутатов в засушливый период запрещается не только наполнять бассейны, но и осуществлять обыкновенный полив огородов, используя воду из общегородских сетей, — прокомментировал заместитель главы районной администрации Андрей Рыжиков. — Для этих целей нужно использовать другие – естественные – источники влаги.

Пока единственный вариант выхода из сложившейся ситуации – переход в режим экономии. Как говорится, осень с её традиционными дождями не за горами. На будущее же администрация Вязниковского района уже готовит документы для составления проектно-сметной документации по проведению водовода из села Троицкое Татарово. Известно, что там найдены и исследованы большие запасы чистой пресной питьевой воды, которая, в отличие от клязьменской, не нуждается в столь сложной очистке. В настоящее время местные власти и коммунальные организации просчитывают мощности будущего водовода. Его должно хватить на город и окрестные деревни. Надеемся, что этот долгожданный проект  будет реализован.

Алексей ЗАХАРОВ.

Газета «Районка, 21 век», №32 (603) от 25 августа 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий