//   Погода:
Новости

В Вязниках окольцевали редкого жителя

Специалисты областной Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) совместно с орнитологами из Союза охраны птиц России окольцевали на территории Клязьминско-Лухского заказника птенца сплюшки – птицы, занесённой в Красную книгу Владимирской области.

В нашем регионе проходит северная граница распространения данного вида, поэтому здесь птичка очень редка. До недавнего времени о её гнездовании в здешних краях вообще не было никаких сведений.

Сплюшка – маленькая сова размером примерно со скворца, питается преимущественно насекомыми, изредка ловит мелких птиц. Название своё получила за голос – мелодичный свист «сплю-ю». Гнездится в дуплах, охотно занимает искусственные дуплянки, созданные человеком.

С 2020 года Дирекция совместно с Союзом охраны птиц России, при активном участии нижегородского орнитолога Алексея Левашкина, проводит работы по развешиванию специальных искусственных гнездовий для сов – дуплонов. В прошлом, 2021 году в одном из них впервые загнездилась сплюшка, отложила яйца. Но гнездование оказалось в итоге неудачным – кладка исчезла вместе со взрослой птицей. Возможно, гнездо было разорено каким-то хищником.

В конце июня 2022 года уже в другом дуплоне, тоже в северной части Клязьминско-Лухского заказника, снова поселилась сплюшка. Спустя месяц, в её гнезде был обнаружен один почти готовый к вылету птенец. Рядом с ним лежало пустое яйцо, очевидно, оставшееся неоплодотворённым. Птенец был помечен индивидуальным колечком с номером и возвращён на место в дуплон. Когда этот совёнок вырастет, он может снова когда-нибудь попасться в руки орнитологам, которые прочитают номер его кольца и узнают историю его жизни.

— Сплюшка – перелётная птица. На зиму она улетает в Африку. Возможно, птенец из Вязников когда-нибудь будет отмечен на одной из международных орнитологических станций, где изучают пути миграции птиц, — говорят специалисты Дирекции ООПТ. — Но мы надеемся также, что на следующий год он вернётся в Клязьминско-Лухский заказник, где поселится в одном из наших дуплонов, и тогда мы снова встретимся с нашим старым знакомым.

Кстати, на следующий же день после кольцевания совёнок вылетел из гнезда. Первое время после вылета такие слётки ещё не могут хорошо летать, поэтому сидят тихо, спрятавшись в кроне дерева, и ждут, когда родители принесут им корм.

Совёнка владимирские орнитологи больше не нашли – оперение под цвет коры дерева обеспечивает птице прекрасную маскировку. Зато встретились с его родителями. Причём, самец активно пел, заявляя свои права на территорию.

— Это свидетельствует о том, что сплюшки обосновались тут надолго и рассчитывают использовать тот же дуплон и на следующий год, — отмечают в Дирекции. — А значит, наши исследования будут продолжаться.

Подготовил Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №31 (602) от 18 августа 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий