//   Погода:
Новости

Откуда берутся в Вязниках четвероногие бродяги?

Ежегодно каждую третью субботу августа люди, неравнодушные к судьбам наших братьев меньших  отмечают Всемирный день бездомных животных. Памятная дата учреждена в 1992 году по предложению Международного общества прав животных. В этом году Всемирный день бездомных животных приходится на 20 августа. В канун этого дня корреспондент «Районки» побеседовал с активистом волонтёрской группы «Открой сердце – помощь животным г. Вязники» Ольгой Лапшиной на тему, откуда берутся четвероногие бродяги и как снизить их число?

— Известна фраза Антуана де Сент-Экзюпери о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Актуально  ли это утверждение для современного мира?

— Ещё как! Для нашего района проблема беспризорных животных продолжает оставаться одной из самых острых. С каждым годом число бесхозных кошек и собак только увеличивается. И человеческий фактор здесь является ключевым. Примерно половина семей имеет домашнего питомца, чаще всего это кошка или собака. Большинство домашних любимцев не стерилизованы, их владельцы не считают это необходимым. Привычным кажется отдать котят и щенков «в добрые руки» и мало кто замечает, что брошенных животных всё больше на улицах.

— Причина – в человеческой безответственности?

— Да, безответственные владельцы, бросающие питомцев. Проживающие в семье животные в какой-то момент становятся ненужными и их выбрасывают. На это находится множество причин: переезд, развод, рождение ребенка, аллергия…  Кроме того, некоторые жители крупных городов, приезжающие в Вязниковский района на лето, заводят себе «живую игрушку» на один сезон. Уезжая, такие люди зачастую просто оставляют вчерашнего любимца на произвол судьбы. По статистике, каждый дачный сезон заканчивается выброшенными собаками и кошками, которыми банально наигрались.

— Нередко по улице бегают совсем маленькие щенки и котята…

— Если вовремя не стерилизовать свою собаку или кошку, будут щенки или котята, не всегда желанные и запланированные. Найти каждому из них новый дом и хорошие руки трудно, поэтому кто-то из владельцев подбрасывает невостребованных котят и щенков, перекладывая свою ответственность на других. Некоторые считают, что гуманнее выбросить новорожденных котят на улицу, чем стерилизовать кошку. Но на деле такая мнимая сердобольность оборачивается реальной жестокостью.

— Почему, по Вашему мнению, люди не спешат стерилизовать или кастрировать своих домашних питомцев?

– Многие полагают, что стерилизация – это опасная, сложная операция с длительным периодом восстановления. Но это заблуждение. Стерилизация является простой операцией. Сейчас используют  современные препараты, которые снижают риски осложнений, выход животного из наркоза более легкий и безболезненный, чем раньше и период восстановления минимальный.

— От одного из владельцев кошек слышал, что для здоровья животное должно хотя бы один раз родить.

— Ещё один миф. Беременность и роды — это огромный стресс для организма домашнего питомца.  У животного увеличиваются риски возникновения опухоли молочной железы, гинекологические изменения, половые инфекции и многое другое. Кошку или собаку желательно стерилизовать до первой течки. Более того, наукой доказано, что стерилизованные питомцы живут дольше.

— Говорят также, что после стерилизации животные становятся ленивыми, перестают охранять и ловить мышей?

– Стерилизация никак не влияет на характер животного, его поведение и образ жизни. Если питомец  охранял  свою территорию и ловил мышей, то будет продолжать это делать и после операции.

— Что бы Вы пожелали читателям «Районки» в преддверии Всемирного дня бездомных животных?

– Давайте, будем ответственными! И тогда бездомных животных станет меньше, а их стерилизация превратится в норму.

Спрашивал Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №31 (602) от 18 августа 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий