//   Погода:
Новости

Вязниковские деревни снова участвуют в конкурсе красоты

Во Владимирской области в очередной раз проводится конкурс-фестиваль на звание самой красивой деревни. В этом году заявки подали 79 населённых пунктов региона-33. К участию допускаются деревни, сёла и посёлки с численностью населения не более 3500 человек.

Состязания деревень-красавиц проходят в двух категориях. Первая – с численностью жителей до 500 человек. Вторая – от 500 до 3500 селян. Вязниковские конкурсанты представлены в каждой из них.

Так, среди маленьких деревень за победу борются Шатнево, Пивоварово, Раменье и Бородино. В числе более крупных посёлков заявки подали Стёпанцево и Центральный. Некоторые из них впервые пробуют свои силы, другие уже имеют опыт борьбы и даже ощущали вкус победы. Например, Бородино в прошлом году уже становилось обладателем приза в 100 тысяч рублей.

Напомним, соревнования делятся на два этапа. Сначала конкурсанты готовят заявку, а затем их посещают члены экспертного жюри, которые и принимают решение о присвоении почётного звания и выделения денежного приза. На днях одна из «судейских делегаций», в состав которой входит депутат Госдумы Алексей Говырин, оценила несколько вязниковских деревень-участниц. Об этом он написал на своей странице в социальных сетях. Парламентарий, в частности, побывал в деревнях Пивоварово и Шатнево, а также в посёлке Стёпанцево.

— В каждом из этих населенных пунктов есть своя изюминка, которая может дать шанс не только на победу в конкурсе, но и развитие территории в целом. Деревня Пивоварово, например, располагается возле карстовых озер, рядом живописные места. Здесь можно проводить экологические занятия для детей или устроить фестиваль луговых трав! В Шатневе, куда, кстати, уже в следующем году придет газ, местные жители организовали современный глэмпинг. В Степанцеве наш приезд совпал с сельским праздником — Днём народных традиций, — отметил депутат. — Развитие деревень и сел Владимирской области – одна из целей конкурса. Еще раз убедился, что самое большое богатство наших деревень – это люди, которые много делают для развития своей малой родины.

Также высказать свои предпочтения за ту или иную деревню и посёлок смогут все желающие. Народное голосование стартует 10 августа на официальном сайте проекта в сети Интернет — https://best-village.ru. Организаторы сразу предостерегают, что любые попытки «накрутить» интернет-голоса будут немедленно пресекаться.

«Районка» желает вязниковским деревням победы. Надеемся, что в этом году одному из наших населённых пунктов удастся получить заветное гран-при конкурса-фестиваля.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №28 (599) от 28 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий