//   Погода:
Новости

В музейном дворике снова было атмосферно

Вязниковский историко-художественный музей продолжает реализацию арт-проекта «Атмосферник». Уютный дворик старинного особняка конца XVIII века, в котором располагается учреждение культуры, уже во второй раз стал площадкой для выступления молодых музыкантов. На этот раз сюда приехали исполнители из областного центра.

По словам организаторов, арт-проект «Атмосферник» направлен на привлечение молодёжи к истории и культуре Вязниковского края. Ещё в бытность последнего владельца здания —  городского главы и мецената Владимира Елизарова, во дворе его особняка на Благовещенской, 58 звучала музыка и выступала местная молодёжь. Как утверждают сотрудники музея, Владимир Васильевич слыл человеком гостеприимным и открытым культурным течениям своего времени. Конечно, музыкальные представления за более чем столетие изменились, но и аудитория стала другой.

— «Атмосферник» — это живой концерт. Минимум аппаратуры и акустические инструменты, — отмечает директор музея Андрей Веденеев. — В этот раз мы пригласили владимирских музыкантов. Ребята исполняют собственные песни, разные жанры, разные настроения. В их репертуаре есть как лирические, так и глубоко философские композиции.

Открыл выступление вокалист известной владимирской группы «Набат» Владимир Рощупкин. В настоящее время он активно выступает вместе с Михаилом Мохсеном под именем «Ба́лий у Ду́ба» (кстати, как пояснил сам музыкант, «балием» славяне называли ведуна).

— В Вязниках я впервые. Мне очень понравился ваш город: небольшой, уютный, по-провинциальному добрый и открытый, — рассказал рокер. — Проект, который реализует местный музей, тоже достаточно интересный и по-своему смелый. Уверен, что он нужен для дальнейшего развития культуры и поддержания интереса со стороны молодёжи.

Во дворике «Дома Елизарова» также выступили «Валера с гитарой» (Валерий Архипов), «Инок_И» (Тимофей Вернский и Денис Мишин), Андрей Натаров и Владимир Яров. Такую яркую музыкальную сборную собрал уроженец города Вязники Тимофей Вернский. На днях ребята вернулись с гороховецкой «Макушки лета», и по их словам, площадка в нашем городе оказалась пусть и не такой массовой, но не менее душевной.

Идею организаторов арт-проекта поддержали начальник управления культуры и молодёжной политики Галина Бирева и вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Они лично побывали на «Атмосфернике» и отметили, что подобный формат использования музейных пространств имеет право на жизнь и должен развиваться.

— Во дворе Вязниковского историко-художественного музея #точно очень атмосферно, — написал Роман Валерьевич в телеграмм-канале «Кавинов. Точно V!». — Уверен, организаторам нужно продолжать искать талантливых молодых музыкантов и предоставлять им площадку для реализации творческого потенциала.

Кстати, «Атмосферник» в Вязниках посетили также гости из Коврова. Они пообещали, что обязательно вновь приедут в наш город, чтобы полюбоваться коллекцией картин музея и узнать подробнее об уникальной паровой машине Джеймса Уатта.

Яна ХВАТОВА.

Фотограф Илья Феофанов.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №28 (599) от 28 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий