//   Погода:
Новости

На «казанской» колокольне зазвонили колокола

В минувший четверг, 21 июля, православные вязниковцы отмечали День явления Казанской иконы Божьей Матери. Этот праздник в нашем городе считается престольным и особенно почитаемым. По традиции вязниковские священники совершили в этот день крестный ход с вязниковским чудотворным образом. Участие в священнодействии принял епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Как сообщает официальный епархиальный сайт, преосвященный епископ Муромский и Вязниковский Нил совершил божественную литургию в Троицком соборе города Вязники. По заамвонной молитве состоялся Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Казанская-Вязниковская» на Соборную площадь, место, где некогда стоял Казанский собор, и в котором находилась чудотворная икона.

Одним из ярких моментов торжественного шествия стал колокольный звон, который разносился с колокольни на Соборной площади, построенной заново на месте разрушенной звонницы Казанского собора. В настоящее время ведётся сбор средств на восстановление ансамбля колоколов.

Напомним, колокольня Казанского собора возрождалась благодаря поддержке частного предпринимателя и мецената Олега Мартьянова. В настоящее время колокольня оштукатурена и покрашена в белый цвет, а её главу венчает крест.

Средства на колокола собирают, как говорится, всем миром. По предварительным подсчётам, ансамбль из 11 колоколов стоит более 13 миллионов рублей. Частично «голоса» возрождённой звонницы приобретены на деньги жителей и гостей города, а также благодетелей. Так, например, средства на покупку одного из колоколов, который весит 42 килограмма и стоит 52,2 тысячи рублей, пожертвовал художественный руководитель московского театра «Корона Русского балета» Анатолий Емельянов. Диаметр колокола – 43 сантиметра, высота – 44 см.

На частные пожертвования был отлит и колокол стоимостью 775 тысяч рублей, который звучит в тональности «Фа – первая октава». Он весит 620 килограммов, радиус и высота превышают 1 метр.

— В общей сложности, на сегодняшний день на колокольне установлены семь колоколов: один большой и шесть малых, — рассказал благочинный церквей Вязниковского района протоиерей Владимир Соловьёв. — Мы продолжаем сбор средств и мечтаем обрести весь ансамбль колоколов, некогда приглашавший православных вязниковцев на богослужение в Казанский собор.

Деньги на колокола можно пожертвовать путём перечисления любой суммы на расчётный счёт, указанный в этой статье или опустив наличные в одну из специальных кружек-копилок, установленных в популярных торговых точках города.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №28 (599) от 28 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий