//   Погода:
Новости

В Вязниках появилось граффити в честь именитого земляка

В канун 49-го Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни на входе в парк имени поэта – песенника появилось легальное, а главное – красивое, тематическое граффити. Работа реализована в рамках проекта Молодежной думы Владимирской области и партийного проекта «Единой России» «Историческая память».

Инициатором и одним из спонсоров появления арт-объекта выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Также финансовую поддержку оказали руководитель АО «Вязниковский хлебокомбинат» Владимир Лялин и директор обособленного подразделения «Горэлектросеть» общества с ограниченной ответственностью «ЭнергоАктив» Владимир Волков.

Совсем недавно на входе в обновлённую Солнечную поляночку красовалась унылая трансформаторная подстанция. Теперь она превратилась в красочный объект, который прекрасно вписывается в окружающую обстановку. На стенах изобразили портрет Алексея Фатьянова, соловья и несколько строк из знаменитых произведений поэта-песенника.

Создавали эту уличную картину два дня. Реализацию рисунка взял на себя известный уличный художник Фёдор Карпов. Прославил его арт-объект «Таврический поток», созданный в 2020 году при помощи команды участников воркшопа в парке «Артель свободных художников» Тавриды. Родом Фёдор из Владимира, известен как соорганизатор прошлогоднего владимирского стрит-арт фестиваля и волонтер различных  творческих мероприятий и фестивалей. К слову, Фёдор Карпов не первый раз работает над преображением улиц: на его счету несколько десятков расписанных граффити стен.

— Много слышал об Алексее Фатьянове, но в Вязниках я впервые. Мне понравились  город и парк, и я рад, что меня пригласили воплотить идею с граффити. Вязниковские жители позитивно восприняли подобное украшение. — рассказывал Фёдор, стирая с руки следы свежей краски. – Это граффити увековечит память об уникальном талантливом человеке. В работе я использовал в основном кисти, добиваясь плавных переходов.  Краски ушло много, кирпичная стена требует больше материалов, чем обычный, оштукатуренный фасад.

Эскизы в стиле реализм были разработаны сотрудниками одного из отделов администрации, затем отданы художнику. Но, учитывая сложность стены, её швы и неровности, Фёдору пришлось изменить проект. Он немного упростил задачу и сделал работу более графичной.

Теперь самое главное, чтобы стена не притянула любителей рисовать уродливые надписи и иероглифы-каракули. Хочется верить, что профессионально выполненный рисунок с изображением именитого земляка остановит вандалов и у них не поднимется на Фатьянова рука с баллончиком? Мы призываем жителей бережно относиться к общегородскому имуществу, помогать поддерживать чистоту и порядок.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №27 (598) от 21 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий