//   Погода:
Новости

Отечественные технологии и «второй хлеб»: на чём «выезжает» вязниковский агропром?

Визит руководителя региона в праздничные Вязники начался ещё до торжеств на Солнечной поляночке. Делу, как говорится, время… Причём,  достаточно раннее. В субботу Александр Авдеев прибыл в деревню Пировы Городищи, посетив не валы древнего Ярополча Залесского, а одно из самых крупных сельскохозяйственных предприятий Вязниковского района – СПК «Родина».

Благодаря грамотным управленческим решениям, местные аграрии не только держатся на плаву, но и с уверенностью смотрят в будущее.

— Наш основной профиль — разведение крупного рогатого скота и производство молока. Но на этом мы решили не останавливаться. В качестве одного из направлений выбрали разведение овец австралийской породы Дорпер, — поделился стратегией развития директор «Родины», депутат городского Совета Андрей Мухамедшин. — Сейчас у нас 114 овец и 4 барана. Это мясная порода, средний вес взрослого барана — более 90 кг. Порода неприхотливая, адаптируется неплохо, перезимовала нормально. Решили довести стадо до 1000-1200 голов.

Также предприятие развивает овощеводство и тему технического коноплеводства. В частности, врио губернатора рассказали о применении в хозяйстве отечественной системы капельного полива на поле с картофелем. Ожидается, что урожайность корнеплода достигнет 40 центнеров с гектара, а у вязниковцев на столе появится местный «второй хлеб», от «Родины». Идею Александр Авдеев оценил по достоинству.

— Такая система уже применяется в Меленковском районе. Отрадно, что наши аграрии идут вперёд, пробуют инновационные подходы и технологии, которые позитивно влияют на объёмы и качество сельхозпродукции. Благодаря оказанной господдержке и личной инициативе  руководителя, СПК «Родина» сегодня в активной фазе развития, — цитирует Александра Александровича пресс-служба областной администрации. — В 2023 году рассчитывают завершить строительство нового коровника на 800 мест и увеличить объёмы производства. Хорошие перспективы и по новому направлению, связанному с выращиванием технической конопли и её переработкой. Поможем вязниковским аграриям развиваться в этом направлении.

Кстати, мерами финансовой поддержки предприятия Андрея Мухамедшина уже активно пользуется. В 2021 и 2022 годах «Родине» выделены субсидии из федерального и областного бюджетов на общую сумму более 3,5 млн рублей. Помощь селу осуществляется по самым разным направлениям, в том числе в рамках антикризисных мер.

— Крепкое сельское хозяйство — это продовольственная безопасность, новые рабочие места и повышение качества жизни в сельских территориях, — уверен руководитель региона.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №27 (598) от 21 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий