//   Погода:
Новости

Фатьяновский праздник в Вязниках (фоторепортаж)

Вот и завершился, пожалуй, самый интригующий, обсуждаемый, долгожданный и уж точно любимый вязниковцами Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Он проходил на Солнечной поляночке уже в 49-ый раз. Минувшие два года, правда, в онлайн формате. Но от этого предвкушение нынешнего события стало только сильнее.

Масло в огонь ожидания подливало и само место проведения фестиваля. Наконец-то завершилась реновация в парке за городским центром культуры и отдыха  «Спутник». Жителям и гостям города не терпелось своими глазами увидеть то, о чём так много писали и говорили в СМИ, спорили в социальных сетях. Но, в конце концов, пройдясь по тенистым дорожкам к главной праздничной сцене, покачавшись на качелях, посетив смотровую площадку около здания летнего кафе, побывав в новеньком санитарном павильоне, люди признавали: ремонт прошёл не зря, получилось более, чем достойно.

— Парк сделан так, что каждая зона здесь работает на гостей. Вы видите, что количество сидячих мест стало больше, сцену видно практически со всех сторон Солнечной поляночки. На её крыше сделаны места для зрителей с замечательным видом на Малое Петрино, — поделилась своими впечатлениями внучка Алексея Фатьянова Анна Китина. — Уверена, с обновлённым парком наш город ещё больше укрепит статус песенной столицы России.

По традиции, большому фатьяновскому концерту предшествует ярмарка «Город мастеров». В этом году она получилась широкой и разнообразной. На площадке перед «Спутником» вели торговлю различными сувенирами ручной работы, глиняной посудой, вазами, игрушками, плетёными корзинами и прочими ремесленными товарами. Были также представлены ароматизированные чаи, травяные сборы, мёд. А вот фудкорт и аттракционы расположились уже ближе к парку.

Концерт начался в два часа дня. Жителей и гостей города поздравили врио губернатора региона-33 Александр Авдеев и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Глава области похвалил строителей и руководство территории за проделанные в парке работы, но подчеркнул, что остались шероховатости, которые ещё предстоит устранить. В свою очередь Игорь Владимирович поблагодарил всех присутствующих за неравнодушие. Фатьяновский парк – плод совместной работы не только подрядчиков и чиновников, но и всех горожан.

В общей сложности, на Солнечной поляночке выступили более пятидесяти творческих коллективов, музыкантов, поэтов и исполнителей со всей страны. Каждый из выступающих так или иначе включал в свой репертуар творчество Алексея Фатьянова. Да и в целом, нынешний праздник стал одним из самых непопсовых.

Зрителям очень запомнилось выступление народной артистки России, актрисы театра и кино Юлии Рутберг. Она подготовила настоящий моноспектакль по произведениям Алексея Ивановича и других отечественных поэтов-песенников. Было много лирики и песен, которые никого не оставили равнодушным.

Ярким эпизодом можно назвать экспромт от одного из ведущих концерта оперного и эстрадного певца Евгения Кунгурова.  Во время небольшой технической паузы  он исполнил песню на стихи «Вязниковского соловья» вместе со всеми зрителями. Затем а капелла прозвучало знаменитое произведение «Надежда».

Среди звёзд праздника на сцену также поднимались Игорь Николаев, Валерий Сёмин, группа «Пятеро» и многие другие. Всем им нашлось, что сказать о творчестве Алексея Фатьянова и городе Вязники.

Праздничная программа, которая длилась более пяти часов, продолжилась в историческом центре города. Там состоялся вечерний концерт, посвящённый 244-му Дню рождения Вязников, и праздничный салют.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий