//   Погода:
Новости

Звёздные имена и новое поколение «фатьяновцев»

Совсем немного времени осталось до одного из самых любимых вязниковцами событий. В субботу, 16 июля, в Фатьяновском парке за городским центром культуры и отдыха «Спутник» пройдёт 49-ый Всероссийский праздник поэзии и песни. Несмотря на то, что цифра не круглая, к ней приковано особое внимание.

Причин тому несколько. Во-первых, из-за коронавирусных ограничений два года Фатьяновский  фестиваль проходил в онлайн-формате. Во-вторых, на этот раз торжества развернутся в обновлённом антураже. За реновацией «Солнечной поляночки» наблюдала, кажется, вся Владимирская область. Во  время ремонта на просторах социальных сетей велись жаркие дискуссии между сторонниками обновления и его противниками. Масштабный концерт и мнения гостей позволят расставить все точки над «i».

Так сложилось, что Фатьяновские торжества совпадает с Днём города. Вязникам, кстати, исполняется уже 244 года. Возраст солидный. Торжества планируются под стать. Афиши пестрят событиями: здесь и различные песенно-поэтические выступления, концерты в районах городах, выступление владимирского театра «Разгуляй», реконструкция славянских обрядов в программе «Хороводы древнего Ярополча». Во дворе Вязниковского историко-художественного музея гостей ждёт «Сказ о вишнёвом варенье». Летний парк станет центром хорового праздника «Июльское разноцветье». Будет и вечерняя программа с салютом на Соборной площади. Чреда праздничных встреч завершится в воскресенье, 17 июля, на городской площади. К часу дня туда прибудут представители легендарной команды «КамАЗ-Мастер».

Что же касается центрального действа на «Солнечной поляночке», то оно начнётся в субботу, в 14:00. Состав артистов, как обычно, до последнего держится в секрете. Но, как призналась начальник управления культуры и молодёжной политики Галина Бирева, оргкомитет праздника сделал всё возможное, чтобы на обновлённую фатьяновскую сцену поднялись известные отечественные музыканты, актёры и певцы.

— К примеру, ведущими концертной программы станут российский оперный и эстрадный певец, заслуженный артист Чеченской Республики и Ингушетии, ведущий телепередачи «Романтика романса» и участник телевизионных шоу «Голос», «Точь-в-точь» Евгений Кунгуров, а также актриса Владимирского областного театра драмы Анна Лузгина, — приоткрыла завесу тайны Галина Павловна. — Своим творчеством гостей порадует и Заслуженный артист РФ, композитор и художественный руководитель группы «Белый день» Валерий Сёмин, группа «Пятеро», лидер коллектива «Рок-Острова» Владимир Захаров. Но, повторюсь, это далеко не все звёздные имена.

Не менее интересен и творческо-поэтический пул 49-го Алёшиного праздника. С продолжателями дела «вязниковского Соловья» плотно работала руководитель АНО «Культурный центр имени поэта А.И. Фатьянова» Анна Китина-Фатьянова. По её словам, в этом году на сцене будет много новых имён. Так, на встречу с вязниковцами приедет поэт, секретарь Союза писателей России Нина Попова. Выступит владимирский поэт-песенник Надежда Корычева, а также литераторы из разных городов нашей страны.

— Старались делать ставку и на плеяду молодых талантов, для которых имя Алексея Фатьянова не простой звук, — отметила Анна Николаевна. — Из Татарстана к нам едет лауреат Международного конкурса «Романсиада» Юлия Зиганшина. Среди столичных гостей хочу отметить воспитанников педагога Московского государственного института музыки Ларисы Макарской, которых мы называем «новые фатьяновцы». Вообще, я считаю, что новая волна музыкантов умеет петь Фатьянова. И нынешний праздник станет тому подтверждением.

Впрочем, анонсы таких ярких музыкальных событий всегда дело неблагодарное. Вместо тысячи слов лучше один раз прийти в обновлённый парк и всё увидеть своими глазами. До встречи на «Солнечной поляночке!»

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №26 (597) от 14 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий