//   Погода:
Новости

Почём снос для ветхого жилья в Вязниках?

В редакцию «Районки» поступило письмо от жителей недавно построенных многоквартирных домов на улице Ленина города Вязники. Людей, многие из которых получили жилье по программе переселения из ветхого и аварийного фонда, заботит соседство с двухэтажными деревянными бараками на улицах Владимирской и Краснофлотской. И дело здесь не столько в неприглядном виде из окна, сколько в безопасности.

По словам наших читателей, квартиры, покинутые прошлыми обитателями и ставшие бесхозными, стали приютом для сомнительных элементов. Распитие спиртных напитков, курение, драки… Всё это беспокоит добропорядочных граждан и небезосновательно.

— Сейчас на улице жара и сухость. Достаточно одной искры, чтобы эти бараки запылали, как спичка, — переживают авторы письма. — Наш дом стоит совсем рядом с двухэтажкой на Владимирской, огонь может перекинуться и на него. Мы каждый день живём, как на пороховой бочке. Перед глазами до сих пор стоит пожар на Краснофлотской. Когда же, наконец, эту рухлядь снесут?!

Этот вопрос наш корреспондент задал главе районной администрации Игорю Зинину в  рамках традиционной пресс-конференции.

— Деревянные бараки однозначно будем сносить. Работа в данном направлении уже ведётся, — пояснил Игорь Владимирович. — Но дело осложняется тем, что по документам из этих аварийных домов два человека до сих пор не выписаны. Наши юристы занимаются переселением этих собственников. А пока не решены нормативно-правовые нюансы, проводить снос зданий нельзя.

Ещё один момент – цена вопроса. Раньше демонтаж одной такой конструкции обходился бюджету примерно в 150-200 тысяч рублей. Теперь же сумма работ превышает полмиллиона. Ведь мало просто раскатать строение по брёвнам, нужно вывести весь хлам, демонтировать и утилизировать фундамент. Всё это очень затратный и небыстрый процесс.

Можно также найти инвестора, желающего построить на месте бараков новые дома и взять землю, говоря юридическим языком, с обременением. Однако проще сказать, чем сделать. Далеко не все бизнес-структуры готовы на такие траты. Процесс поисков подрядчика может растянуться на несколько месяцев.

— Несмотря на все сложности, процесс разбора аварийных домов будет организован, — заверил И.В. Зинин. — Держу этот вопрос на своём личном контроле.

Подготовил Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №26 (597) от 14 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий