//   Погода:
Новости

Фатьяновские праздники стартовали с пробега

Всероссийский праздник поэзии и песни, который после долгой коронавирусной паузы вновь состоится на Вязниковской земле в живом формате, часто сравнивают с культурным марафоном. Аллегория пусть и весьма условная, но не столь далёкая от истины. По традиции, череду «алёшиных» событий открывают спортивные старты.

Нынешний год не стал исключением. Фатьяновский пробег собрал около ста участников. Спортсмены приехали из Владимирской, Нижегородской и Ивановской областей. Самому юному бегуну не так давно исполнилось 10 лет, самому взрослому – 80.

— Предусмотрены три дистанции, — рассказал главный судья соревнований, руководитель вязниковской спортивной школы Пётр Крылов. — В зависимости от возраста участники пробегали пять, десять и двадцать один километр девяносто пять метров. Последняя дистанция считается полумарафоном.

Маршрут пробега пролегал через живописные места. Часть дистанции пришлась на исторический центр города, ещё один отрезок спортсмены преодолевали уже в заречье. Самый длинный круг заканчивался в Сельцовых деревеньках. Те, кто рискнул бросить вызов полумарафону, дважды пробегали по этому населённому пункту.

Основным препятствием, по словам бегунов, стала изнуряющая жара. На солнце столбик термометра уверенно зависал над отметкой +30 градусов по шкале Цельсия. К счастью, устроители предусмотрели этот погодный нюанс.

— На маршруте действовали три пункта, где можно было взять бутылки с прохладной водой. В общей сложности мы запасли более тонны живительной влаги, — пояснил Пётр Иванович. — Также на соревнованиях дежурили медики. Один из них находился на старте, второй двигался на машине за колонной спортсменов.

К счастью, обошлось без серьёзных эксцессов. Лучшим бегунам в своих возрастных категориях были вручены грамоты и денежные призы.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №26 (597) от 14 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий