//   Погода:
Новости

Вязниковский музыкант стал участником арт-кластера «Таврида»

В июне, в Крыму прошёл очередной образовательный сезон арт-кластера «Таврида». На смену, посвященную Году культурного наследия народов России, приехали более 400 человек из 73 регионов России. В их числе был и наш земляк Артём Ермолаев. Молодой человек отправился на черноморское побережье в статусе исполнителя этнической музыки.

Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, получив статус Всероссийского молодежного образовательного форума и став точкой притяжения творческой молодежи. С 2019 года постоянным участником этого события является Татьяна Плотникова — хореограф и руководитель танцевального коллектива на базе Никологорского дома культуры. Чуть позже она получила статус амбассадора кластера «Таврида» и начала агитировать молодых людей стать частью уникального проекта. Своим примером и красочной презентацией Татьяна и вдохновила Артёма Ермолаева отправиться на «Тавриду».

— Очень захотелось посетить это место. Пробовали подавать заявку в прошлом году на форум «Мы вместе». Представил себя как автора песен. Но не получилось поехать. А в этом году, узнав об этно-проекте, не раздумывая, вновь подал заявку, прошёл конкурсный отбор…И всё – я на фестивале!  — рассказывает Артём Ермолаев. – Меня с детства привлекает всё, что связано с этническими мотивами в музыке. И сейчас эта тема в тренде, в том числе и в современной обработке.

Многие вязниковцы знают Артёма Ермолаева как талантливого гармониста, поэта и активного участника клуба молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Чайка». Благодаря особой манере исполнения, у молодого человека рождается удивительная музыка, в которой гармонично переплетаются современные и старинные народные мотивы, мелодия колыбельной и чтение рэпа.

Артём Ермолаев сравнил «Тавриду» с большим муравейником. Всего в рамках фестиваля работало шесть арт-школ: вокальные, инструментальные и хореографические формы, а также русского языка и современной литературы, цифровизации и IT-технологий, иконописи и шрифтового дизайна. Вставали все на рассвете, потом многочасовые репетиции, образовательные встречи, концерты, поэтические вечера, практики, креатив…Спать ложились глубоко за полночь.

— Буквально за два дня наш наставник, член Союза композиторов России, музыкант Руслан Мурсякаев написал 14 произведений для этого проекта, – делится впечатлениями Артём. — Я получил опыт работы в оркестре. Занимался под руководством экспертов, среди которых лауреат международных конкурсов Денис Пенюгин из Санкт Петербурга, руководитель ансамбля «Казачий круг» Владимир Скунцев и дирижёр, художественный руководитель башкирского Национального оркестра народных инструментов Линар Давлетбаев.

В течение недели участники из кардинально разных направлений трудились над театрализованной постановкой «Кириллица». В основу сюжета легли «Новые сказки народов России». Спектакль стал яркой финальной точкой образовательного заезда. Получился эффектный симбиоз творческих навыков всех участников.

Учитывая тот факт, что Артём с детства практически не видит, в поездке его сопровождала мама – Алла Станиславовна. Она разделяет эмоции сына и считает, что стать участником «Тавриды» невероятная удача. Море, природная красота и огромная территория возможностей. К тому же, на фестивале настолько грамотно выстроена организация быта, что даже люди с ограниченными возможностями здоровья могут чувствовать себя комфортно.

Любители творчества этно-музыканта Артёма Ермолаева надеются, что знания, которые он впитал на форуме, обязательно найдут воплощение в новых проектах. Кстати, надеются они не зря! Вернувшись домой, Артем написал уже две новые песни в направлении фолк-баллады: «Босая девушка» и «Скалистые горы, где спят облака».

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №25 (596) от 07 июля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий