//   Погода:
Новости

«Ромашковые» награды для вязниковских семей

Накануне Дня семьи, любви и верности, который с нынешнего года объявлен Президентом России официальным праздником, во Владимирской области вручили памятные награды. Медалей «За любовь и верность» удостоились пять вязниковских семей. Ещё шесть супружеских пар стали лауреатами региональной акции «Моя семья – моя гордость».

Медаль «За любовь и верность» — это общественная награда, которая вручается с 2008 года. Её обладателями становятся семьи, заслужившие уважение земляков своими домашними устоями, основанными на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом. На реверсе медали изображён символ праздника – ромашка. Аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье».

Кандидатуры на награждение представляют органы местного самоуправления, а утверждают представители федерального Оргкомитета. В этом году медалей удостоились пять вязниковских семей, жизненный путь которых неразрывно связан с нашим краем.

Так, например, Людмила и Евгений Доброхотовы вместе уже полвека. Их профессиональная жизнь связана с учреждениями культуры. Евгений Анатольевич трудился в кинотеатре «Ярополье», является преданным поклонником духовой музыки. Людмила Сергеевна около 30 лет проработала главным бухгалтером управления культуры и молодёжной политики, имеет звание «Ветеран труда».

Главное богатство Андрея и Натальи Коваленко из посёлка Мстёра – их дети. Андрей Александрович и Наталья Николаевна воспитали замечательного сына и двух талантливых дочерей. Алексей окончил школу в 2015 году с золотой медалью, поступил в Московский государственный строительный университет, а сейчас работает инженером-конструктором. Старшая дочь Мария также золотая медалистка. Девушка учится в медицинской академии и готовится стать врачом-стоматологом. Не отстаёт и младшая Анастасия. Девушка была победителем и призером Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам, участвовала в гуманитарной викторине «Умники и умницы». В июне 2021 года она принимала участие в работе международного детского центра «Артек».

Супруги Евгения Владимировна и Михаил Александрович Кисляковы посвятили свою жизнь системе образования. Благодаря их труду вязниковские дети получают достойные знания и находят своё место в быстро меняющемся мире. Дети Евгении и Михаила Кисляковых получили высшее образования и достойно трудятся на благо нашей страны.

Алексей и Евгения Турановы прожили вместе 35 лет и своей семейной жизнью доказали, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге – это основа брака. Алексей Валентинович — оператор «Водоканала». Евгения Федоровна — педагог Никологорской средней школы, награждена грамотой Министерства образования и науки РФ. Супруги вырастили двоих дочерей, а теперь воспитывают внуков.

Почётной медалью награждены также Александр и Оксана Балковы. Стаж их совместной жизни – 27 лет. Супруги воспитывают двоих детей. Старшая дочь Екатерина после окончания Ковровского транспортного колледжа вернулась на свою малую родину, работает на Вязниковском заводе радиоэлектронной техники. Сын Илья учится в Октябрьской школе № 1, увлекается шахматами и футболом.

Впрочем, не только «ромашковых» медалей удостоились вязниковские семьи. Ежегодно накануне 8 июля в регионе-33 подводят итоги социальной акции «Моя семья – моя гордость». На сей раз шесть вязниковских супружеских пар стали её победителями. В номинации «Семья патриотов» отмечены Марина и Борис Козловы из деревни Раменье. Самой «Спортивной семьёй» признаны Сергей Ерёмичев и Наталья Егорова. Почётной грамоты и подарка в номинации «Самая трудовая семья» удостоены Александр и Елена Красуцкие.

Чета Сипратовых из деревни Сергиевы Горки вместе уже 40 лет. Наталья Георгиевна и Михаил Александрович учились в одном классе, затем разъехались получать профессии, а встретившись вновь, уже не смогли друг без друга. У них родился сын Илья. Наталье и Михаилу Сипратовым вручена награда в номинации «Творческая семья».

Семья Старновских пока небольшая, состоит из трех человек — родителей Алексея, Евгении и маленькой дочки Машеньки. Зато её можно назвать крепкой и дружной. В награду – победа в номинации «Молодая семья».

Главной «Сельской семьёй» по итогам конкурсного отбора стали Владимир и Анна Корочкины. Их жизнь тесно связана с деревней Паустово, где супругов знает и уважает, без преувеличения, каждый земляк.

Поздравляем всех с заслуженными наградами!

Яна ХВАТОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий