//   Погода:
Новости

Вязниковская «Империя» дала отчёт

Театр танца «Империя» существует в Вязниках вот уже 8 лет. За это время он стал одной из визитных карточек нашего района. В активе – выступления на самых именитых российских сценах, включая Большой Кремлёвский дворец. И всё же, наиболее ответственным и важным событием для «имперцев» традиционно становится итоговый концерт, который проходит в городском центре культуры и отдыха «Спутник». Ведь отчёт держать предстоит перед вязниковскими любителями культуры, поклонниками танцевального искусства.

Очередной отчётный концерт состоялся в минувшее воскресенье 19 июня. Зал «Спутника» был заполнен до отказа. Это и понятно, каждый танец «имперцев» — это не просто чреда хореографических па, а настоящий мини-спектакль со своими главными действующими лицами, декорациями, мизансценами. Именно это и делает детище Сергея и Татьяны Бабенко столь популярным как у зрителей, так и среди желающих вступить в состав танцевальной труппы.

Программа отчётного концерта получилась очень разнообразной и насыщенной, включала  более 30 номеров. Выступления открылись блоком миниатюр из балетов «Щелкунчик» и «Спящая красавица», в которых ребята принимали участие вместе с московским театром «Корона русского балета».

Затем начался подлинный калейдоскоп из танцевальных этюдов: народных, классических, эстрадных. Номера сменялись один за другим: «Севастопольский вальс», «Стародворская история», «Полёт бабочки», «Неваляшки», «Крутуха», «На вечёрке», «Казачья пляска», «Шаркуны» и многие другие. В общем, на любой вкус!

Разным был и возраст воспитанников театра танца «Империя». На сцену выходили как малыши, только-только осваивающие большую сцену, так и участники выпускных групп, с лёгкостью выполняющие сложнейшие комбинации и танцевальные движения. Интересные, красивые, многообразные сценические костюмы, синхронные движения, актерское мастерство  очаровали, пожалуй, каждого, кто пришёл на отчетный концерт.

Самым трудолюбивым, активным ребятам и их родителям были вручены благодарственные письма, сертификаты, памятные подарки. В свою очередь, руководители коллектива поблагодарили за помощь и поддержку начальника управления культуры и молодежной политики Галину Биреву, заведующего городским центром культуры и отдыха «Спутник» Любовь Каретникову, директора и художественного руководителя МБУ «Культурно-досугового комплекса» Елену Балясникову и Светлану Рубцову.

Отдельные слова признательности прозвучали в адрес главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина. Это с его лёгкой руки в 2014 году коллектив Сергея и Татьяны Бабенко из танцевальной студии при школе искусств имени Л.И. Ошанина превратился в самостоятельный театр и яркую звезду на культурном небосклоне Вязниковской земли.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №23 (594) от 23 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий