//   Погода:
Новости

Возрождение никологорского футбола

Вот уже несколько лет в посёлке Никологоры идёт ремонт футбольного стадиона. Работы, которые начали местные волонтёры и любители спорта, были поддержаны на муниципальном уровне и включены в федеральную программу «Создание комфортной городской среды». Они должны завершиться нынешним летом, но уже сейчас на газоне проводятся футбольные матчи и даже целые турниры. Один из них, приуроченный ко Дню России, состоялся в нерабочий понедельник, 13 июня.

Инициатором турнира выступили футболисты местной команды «Легион». Как рассказал один из футболистов Сергей Михейкин, идея родилась год назад:

— Разговаривали между собой, что неплохо было бы организовать мини-футбольный турнир на Никологорской земле, чтобы приезжали команды со всего района, соревновались, общались друг с другом. Мысль эта крепко засела нам в голову. И вот, в начале лета, решили претворить её в жизнь.

Принять участие согласились восемь коллективов. Три из них – это основной, юношеский и ветеранский составы команды «Легион». Их соперниками стали представители Лосева, Пировых Городищ, Вязников.

Сначала прошёл групповой этап – играли на двух площадках, расположенных на газоне большого стадиона. Двое победителей в каждой из групп выходили в финальную стадию, где решали судьбу главных наград. Каждый матч состоял из двух 7-минутных таймов. На поле выходили по пять игроков от команд – четыре полевых футболиста и вратарь.

— Турнир хотим сделать ежегодным. Назвали его «Возрождение», ведь именно сейчас и возрождается история большого футбола в нашем посёлке, — отмечает Сергей Михейкин. — Надеемся, что постепенно количество участников будет только расти, а уровень мастерства участников –  повышаться.

Впрочем, и сейчас игроки показали весьма неплохой, содержательный и насыщенный футбол. Несмотря на пилотный статус соревнований, футболисты старались выложиться на все 100%, демонстрировали интересные комбинации и даже некоторые финты. Страсти тоже кипели нешуточные. Порой, чтобы снизить накал эмоций и избежать конфликтов на поле, судье приходилось раздавать «горчичники», как говориться «направо и налево». Но, как бы то ни было, в конце концов победу одержала, разумеется, дружба!

— Сегодняшний турнир – это весьма показательное событие с  подходящим красноречивым названием. Было больно смотреть, как некогда популярное спортивное место притяжения постепенно превращалось в пустырь. Но сегодня, благодаря неравнодушным молодым людям и средствам федеральной программы, инициированной партией «Единая Россия», мы видим реальное возрождение старого-доброго стадиона, — отметил присутствующий на играх депутат районного Совета, популяризатор спорта Сергей Веденеев. — Здесь появится не только полноценное поле с достойным газоном, но и места для зрителей, раздевалки, беговые дорожки. Стадион будет открыт для всех  желающих.

Сами никологорские футболисты уверены, что их поле войдёт в ТОП-3 лучших стадионов нашего района, где можно проводить не только местный, но и региональный турнир. Благо, что старожилы помнят, как когда-то в посёлок приезжали на игры даже команды из Москвы.

Подрастает и юное поколение никологорских «легионеров». Реставрация стадиона позволила открыть и своего рода футбольную школу. С детьми занимаются игроки команды «Легион». В частности, тренировки проводит один из вдохновителей турнира «Возрождение» Сергей Михейкин. Регулярно секцию посещают не менее 20 мальчишек.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №22 (593) от 16 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий