//   Погода:
Новости

В белорусской Орше открыли мемориальную доску уроженцу Вязниковского края

Город Вязники называют городом Героев. Наши земляки удостаивались почётных званий не только на полях сражений, в ходе военных операций, но и своим мирным трудом. В районную  галерею Славы золотыми буквами вписаны имена Героев Социалистического труда – О.К. Щукиной, Г.Ф. Платонова, И.Д. Косоруковой, Р.А. Гавриловой, Ф.В. Котковой. А недавно поступила информация, что в этом славном списке есть ещё одна фамилия уроженца Вязников.

На днях в белорусском городе Орша состоялся крупный фестиваль промышленности и творчества «ИзумЛЕНный край». Основные события праздника предваряло открытие памятного знака Герою Социалистического Труда, почетному гражданину Орши и уроженцу Вязниковского района Георгию Семёнову. Более 30 лет он возглавлял Оршенский льнокомбинат. Судьба Георгия Васильевича – яркий пример того, насколько талантливые и трудолюбивые люди рождаются на нашей земле.

Будущий герой появился на свет в 1902 году в маленькой деревне Кочнево (ныне муниципальное образование Стёпанцевское). Там же, кстати, родился и Герой Советского Союза И.С. Носов.

Георгий Семёнов начал профессиональную деятельность в 12 лет, когда стал рабочим фабрики в городе Вязники. Для того, чтобы приступить к работе, он приписал себе два года, сказав, что уже исполнилось 14. Дорос до директора вязниковской фабрики, а после и до заместителя управляющего Льнотрестом.

В 1941 году Георгий Семёнов завершил учёбу во Всесоюзной промышленной академии, после чего был направлен на работу директором Оршанского льнокомбината. Внёс значительный вклад в восстановление этого предприятия после войны.

За то время, когда наш земляк руководил льнокомбинатом, был построен жилой комплекс для текстильщиков, а сам комбинат стал одним из крупнейших предприятий БССР и Советского Союза.

В 1955—1956 годах Георгий Васильевич трудился заместителем министра текстильной промышленности Белорусской ССР. Избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР 4-5-го созывов,  был делегатом XXIII съезда КПСС и ряда съездов компартии Белоруссии.

Ушёл из жизни 14 мая 1976 года, похоронен в Орше. Имя Г. В. Семёнова носят Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков, мост через реку Днепр, а также улицы в Орше и в посёлке Стёпанцево.

— Это заслуженный человек. Под его руководством предприятие стало одним из крупнейших не только в Беларуси, но и во всем Советском Союзе. Большое внимание Семенов уделял социальной сфере. Все мы помним, что на балансе льнокомбината были детские сады, дома культуры, спортивные сооружения. Под его руководством началось строительство этого моста, а также жилого микрорайона №1, — отметил заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочев на церемонии открытия мемориальной доски герою-вязниковцу.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №22 (593) от 16 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий