//   Погода:
Новости

Село-призрак на стыке двух районов

Общеизвестно, что центром владений князей Ромодановских-Стародубских являлась Богоявленская слобода — Мстёра. Однако до событий Великой Смуты начала XVII столетия центром целого удельного княжества Ромодановских был не посёлок мастеров, а село Петровское. Его уничтожили польские интервенты и их пособники самозванца Лжедмитрия II в 1609 году вместе с городом Стародубом на Клязьме. И хотя потом Петровское, в отличие от Стародуба, отстроилось вновь, прежнего уровня и значения оно уже не достигло. Сегодня Петровское — село-призрак, а бывшая его территория находится ныне сразу в двух районах Владимирской области: северо-западная часть относится к Ковровскому району, а юго-восточная — к Вязниковскому.

Дали отпор соратникам «Тушинского вора»

На месте исчезнувшего селения, в окружении оврагов и бескрайних лесов остались лишь зарастающие травой и кустами дороги, каменные фундаменты домов, покосившиеся столбы давно упавших оград и вросшие в землю каменные надгробия с едва различимыми надписями. А ещё — руины Петропавловского храма позапрошлого века, сложенного из красного кирпича на мощном цоколе из каменных плит.

Сейчас невозможно представить, как когда-то на горке над оврагом-суходолом высились тесовые кровли резных княжеских теремов с храмами и монастырем в окружении нескольких десятков крестьянских изб.

Весной 1609 года петровцы, поддержанные жителями многих окрестных селений, подняли восстание против ненавистных оккупантов-поляков и их союзников-изменников, поддерживавших «Тушинского вора» — марионетку польского короля, названного сыном Ивана Грозного –  царевичем Димитрием. Этот самозванец осадил Москву и захватил немало русских городов, в том числе большую часть территории нынешней Владимирской области. Его отряды бесчинствовали, грабили и убивали. Петровское сожгли дотла, перебив его жителей. Лишь три года спустя ополчение Минина и Пожарского поквиталось с оккупантами, разгромив и уничтожив спесивых панов.

После окончания событий Смуты село Петровское оказалось в вотчине боярина князя Григория Петровича Ромодановского. Ромодановские владели Петровским до конца XVII столетия, после чего село через родню этих князей – Лопухиных – перешло к князьям Куракиным.

В 1715 году по проведенной, так называемой ландратской, переписи село Петровское значилась за князем Борисом Ивановичем Куракиным. Потомок великого князя Литовского Гедимина, Б. И. Куракин был выдающимся деятелем петровского времени, действительным тайным советником, равным по «Табели о рангах» полному генералу. Его карьере способствовало то обстоятельство, что он являлся свойственником царя Петра I, так как оба они были женаты на двух родных сестрах Лопухиных. Сначала Куракин служил в армии и на флоте, участвовал во взятии Азова, а потом перешел на дипломатическую службу.

Петровским последовательно владели сын, внук и правнук петровского дипломата, из которых последний — вице-канцлер князь Александр Борисович Куракин, в 1802 году продал село с окрестными деревнями петербургскому чиновнику Василию Гаврииловичу Муратову. После смерти  В. Г. Муратова в 1848 году от холеры, Петровским владели его вдова Анна Николаевна, урожденная Гарденина и сыновья — вплоть до отмены крепостного права.

Петропавловская церковь

Церковь в селе издавна существовала во имя апостолов Петра и Павла. Первый раз она упоминается в документах 1628 года. Несколько раз возобновляясь зданием, деревянная Петропавловская церковь просуществовала в селе до середины XIX столетия. В конце 1840-х годов в Петровском была заложена, а в 1851 году освящена каменная церковь в честь святых апостолов Петра и Павла,  с теплым приделом в честь Казанской иконы Божией Матери. Новый каменный храм построили сравнительно небольшим – об одной главе, с колокольней.

Ни колокольня, ни каменная ограда, окружавшая храм, до нас не дошли. Сегодня в Петровском осталось только основное здание храма, использовавшееся в советское время в качестве склада и гаража. В начале 90-х в прежнем церковном здании ещё сохранялись остатки росписи. Сегодня же почти вся старая штукатурка осыпалась от сырости. Уцелели лишь железные кованые решётки на окнах.

Последние «владельцы» Петровского

Неподалеку от церкви остался фундамент когда-то стоявшей там сторожки, выстроенной в 1915 году местным церковным старостой, вязниковским купцом Иосифом Федоровичем Шориным. Церковь находится к юго-востоку от села, в некотором отдалении от него. Холм, на вершине которого стоит храм, в сторону к селу занят старым кладбищем. Место это поросло лишь одной травой, и даже кустов там нет. Поэтому хорошо видны валуны и старые надгробные камни. На одном из старых надгробий можно прочитать историю крестьянского рода Вороновых.

Крестьянин села Петровское – Афанасий Силыч Воронов, сполна изведал все тяготы крепостного права. Его сын Михаил Афанасьевич, родившись крепостным, дожил до поры освобождения крестьян и сумел не обнищать, не уйти в наемные работники, а наладить свое справное хозяйство. Сын Михаила — Игнатий Михайлович Воронов, записался уже в купцы 2-й гильдии и держал чайное заведение.

На старом кладбище можно видеть обломок белой мраморной плиты, на которой высечено  следующее: «…ан Семенович Попов, скончался 2 сентября 1905 в 12 час. дня 40 лет».

В начале XX века преуспевающий купец Иван Семенович Попов купил бывшую барскую усадьбу близ Петровского, где и жил весной, летом и осенью. Усадьбы той давно нет, а об ее владельце напоминает лишь обломок надгробной плиты.

После отмены крепостного права в 1861 году, село, пережившее временный расцвет в связи с развитием офенской торговли, стало хиреть. Люди уходили в другие, более выгодно расположенные деревни и села, подавались в города на фабрики. Многие крестьяне-офени переселились в Сибирь, на Украину и на Кавказ.  Если в 1847 году население Петровского составляло 175 человек, тo в 1904-м – лишь 71. Какое-то время село поддерживал колхоз «Искра Ленина», располагавшийся неподалеку, а потом оно обезлюдело окончательно. И теперь  привлекает лишь туристов, краеведов и кладоискателей.

Николай ФРОЛОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №21 (592) от 9 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий