//   Погода:
Новости

Вязниковский студент – победитель регионального «Абилимпикса»

Во Владимире состоялось награждение студентов, которые вошли в число победителей и призёров VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Среди лучших – представитель Вязниковского района.

На официальном сайте президентской платформы сказано, что движение «Абилимпикс» обеспечивает эффективную профориентацию и мотивацию инвалидов к получению профессионального образования. Проект призван содействовать трудоустройству и социокультурной инклюзии лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обладатель первого места в соревнованиях по компетенции «Сетевое и системное администрирование» стал Игорь Шуваёв. Молодой человек представлял Вязниковский технико-экономический колледж.

— Участие в «Абилимпиксе» позволило мне приобрести необходимые практические знания по интересующей меня специальности, – рассказал вязниковец. — Я увидел на практике, чем занимается сетевой администратор и хотел бы продолжить обучение в этом направлении. Сертификат планирую использовать для получения дополнительного профессионального образования в сетевых технологиях и смежных направлениях.

Победителей и призёров поздравил врио заместителя губернатора региона-33 Владимир Куимов. Он отметил, что в настоящее время все колледжи Владимирской области вовлечены в систему чемпионата «Абилимпикс». Растёт число участников соревнований, расширяется набор компетенций, по которым они проводятся. Участие в таких состязаниях даёт стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста.

— Убеждён, что после окончания обучения победители VI Национального чемпионата «Абилимпикс» будут успешно трудоустроены на предприятиях и организациях Владимирской области, — выразил надежду чиновник. — Именно в этом, на мой взгляд, и кроется главная цель чемпионатного движения.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №21 (592) от 9 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий