//   Погода:
Новости

В Никологорах приступил к работе новый доктор

Мало кто возьмётся поспорить с тем, что лечение людей – одна из самых благородных профессий. И в условиях серьёзной нехватки квалифицированных врачебных кадров во  Владимирской области, приход каждого нового специалиста становится заметным событием. Особенно, если к работе приступает доктор не просто из другого региона, а из соседнего государства. На днях в посёлке Никологоры начал приём терапевт Абдулла Ташрипов. До этого он жил и работал в Республике Таджикистан. Естественно, «Районка» не могла не рассказать читателям об этом специалисте в рамках рубрики «Яркие краски национальных традиций». Тем более, что заботиться о здоровье людей – это тоже важная и нужная интернациональная традиция.

«Как ваше здоровье?» — этим, казалось бы, дежурным вопросом встретил меня в своём кабинете на третьем этаже Никологорской поликлиники доктор Абдулла Саидахматович. Впрочем, достаточно было только взглянуть в глаза нового поселкового терапевта, чтобы понять: эти слова были сказаны не из праздного интереса. Его действительно интересовало моё самочувствие. Что тут попишешь – профессионал! Послушно занимаю место пациента. Правда,  теперь задавать вопросы будет моей прерогативой.

— Добрый день! Расскажите немного о себе.

— Родился я в 1957 году в Таджикистане, в городе Душанбе. После окончания школы поступил в государственный медицинский институт имени Абуали ибни Сино. В 1980 году получил диплом и десять лет проработал в городской больнице дерматовенерологом. Затем прошёл переподготовку в киевском ВУЗе и получил специальность терапевта. Одновременно там закончил курсы нетрадиционной медицины.

— С этого момента, пожалуйста, немного поподробнее.

— У нас в Таджикистане весьма популярны именно альтернативные методы лечения. Поэтому я прошёл подготовку по гомеопатии, иридодиагностике (определению болезней через анализ радужной оболочки глаза), фитотерапии и парапсихологии. Мной написано несколько специализированных медицинских книг. Часто приглашали выступать в качестве эксперта на республиканском телевидении.

Параллельно с работой в традиционном учреждении здравоохранения трудился в центре восточной медицины. Так что, одинаково хорошо владею сразу несколькими методами выявления заболеваний и их лечения. Кроме этого, закончил курсы Кашпировского и владею методами гипноза.

— Когда приехали в Россию?

— В январе этого года. На решение повлияло желание дать детям, а мы с женой воспитываем троих сыновей, хорошее российское образование. Старший сын готовится к поступлению в МГУ. Средний и младший — ещё школьники.

— Почему выбрали именно Вязниковский район, а не крупный город?

— Здесь живут несколько семей наших родственников и знакомых. Они помогли нам приобрести в посёлке Никологоры благоустроенную трёхкомнатную квартиру. До работы пешком всего 15 минут.

— Как вас приняли в нашем районе?

— Очень радушно. Помогли оформить все необходимые документы на получение гражданства. Руководство Вязниковской районной больницы предоставило мне рабочее место. Дети получат возможность обучаться в поселковой средней школе. В Душанбе они учились в русской школе, поэтому, надеюсь, легко войдут в образовательный процесс.

Немаловажную роль сыграла и местная община. Её представители оказывали нам всю необходимую поддержку, помогли быстрее оформить документы.

Люди здесь в целом очень открытые и добрые. Правда, мы ещё не успели познакомиться с соседями, но, думаю, это дело не столь отдалённого будущего. Дети привыкают чуть сложнее. Привычного круга общения у них нет, новыми друзьями пока не обзавелись. Впрочем, всё ещё впереди.

— Есть ли особенности работы в российской системе здравоохранения?

— В России очень сильная база классической медицины. Взять, к примеру, Никологоры. Здесь небольшая поселковая поликлиника, но работают в ней профессионалы высшего порядка. Они не только отлично знают медицинские вопросы, но и могут найти подход к любому пациенту. Да и мне они оказывают поддержку: помогают словом и делом.

Бросилось в глаза, что правительство страны и руководство региона уделяют внимание техническому переоснащению учреждений. Даже в небольшой поликлинике есть современный лифт, установлен УЗИ-аппарат экспертного класса, имеется много другой медтехники.

Если говорить о пациентах, то в посёлке, да и районе в целом, большое количество людей, в силу возраста, страдают болезнями сердечно-сосудистой системы. У многих проблемы с лишним весом и сопутствующий сахарный диабет. В Таджикистане с такими заболеваниями люди как раз и обращались к методам альтернативной медицины.

— Что первое бросилось в глаза, когда переехали в Никологоры?

— Очень много лекарственных трав, особенно одуванчика и цикория. Добавьте к этому чистую воду и свежий воздух и можно получить настоящий эликсир долголетия. А вот с климатом  не так повезло. В Таджикистане в мае уже жара, а здесь дожди и все в осенних куртках ходят. Это было удивительно. К здешнему климату мы адаптировались несколько месяцев.

— Привезли с собой какие-нибудь национальные традиции?

— Конечно! Они часть нашей культуры, нашей жизни. Моя жена продолжает готовить традиционные таджикские блюда. Сами печём хлеб. Отмечаем национальные праздники, приглашаем гостей. Всё это позволяет быстрее адаптироваться к новым реалиям жизни, сохранив  в себе частичку Родины.

— В Никологорах нет мечети. Как удаётся соблюдать религиозные традиции?

— Молимся дома. Также несколько раз выезжали в Вязники, где есть молельная комната. Радует, что в районе создаются условия для представителей всех национальностей, вероисповеданий, культур.

Надеемся, что Абдулле Саидахматовичу получится реализовать на Вязниковской земле  весь свой немалый потенциал. Язык медицины интернационален. Новый доктор может сказать своё слово в здравоохранении нашей территории и заложить новые традиции в деле поддержания здоровья жителей.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №21 (592) от 9 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий