//   Погода:
Новости

В Вязниковском историко-художественном музее выбрали лучшие истории игрушек

Детские игрушки – это не просто забава. По ним, без преувеличения,  можно изучать историю, культуру, национальные традиции и даже психологию того или иного народа. Игрушки советского периода стали экспонатами специальной выставки, открытой на днях в Вязниковском историко-художественном музее.

В минувшую пятницу, 3 июня, в музее состоялось награждение победителей районного конкурса «История игрушек», посвящённого Дню защиты детей.

По условиям этого конкурса дети вместе с родителями должны били подготовить небольшой рассказ про одну или несколько игрушек, которые хранятся в их семьях уже несколько поколений.

Всего на конкурс поступило 15 работ.  Ребята рассказывали про плюшевых зверей, о машинках, солдатиках, о конструкторах и головоломках, которыми играли ещё их бабушки и дедушки. Многие эти игрушки хранятся в семьях, как настоящие реликвии, а истории о них передаются из уст в уста.

— На конкурс я подготовил рассказ про куклу, выпущенную на фабрике «Мстёрская игрушка», а также интересную головоломку, — рассказал один из победителей конкурса Степан Крестьянинов, ученик Мстёрской школы. — Головоломка, например, подарена моему дедушке на день рождения его тётушкой и, очень может быть, что когда-то эти игрушки принадлежали троюродным братьям или сёстрам, то есть уже  были не новыми. Для меня старинные игрушки очень дороги. Пусть они и лишены современного лоска, но зато несут теплые воспоминания моих родных, их такого далекого, но в то же время близкого детства…где мой дед в пионерском галстуке, где живы мои прабабушка и прадедушка.

Головоломку, о которой шёл рассказ, мальчик решил передать на хранение в фонд музея. Игрушка заняла почётное место в экспозиции.

В общей сложности, победителями конкурса стали четыре его участника. Они получили дипломы и памятные подарки от спонсора – редакции газеты «Районка, 21 век». Для детей и их родителей экскурсию по выставке провела сотрудник музея Вера Петрова.

Остальные конкурсанты награждены сертификатами, дающими право бесплатного семейного посещения экспозиции.

Всего на выставке представлено порядка 200 игрушек – от привычных пластиковых пупсов до развивающих игр и викторин. Есть уникальные экспонаты, выполненные руками жителей нашего района для своих детей. Многие из них – подарок музею от вязниковцев.

Выставка будет действовать до конца июля. Сотрудники музея ждут всех желающих окунуться в неповторимый мир и, возможно, увидеть любимые некогда игрушки, с которыми связаны воспоминания о беззаботном детстве.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №21 (592) от 9 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий