//   Погода:
Происшествия

Студентка-экспериментатор из Вязников получила срок

В День защиты детей, 1 июня, завершился один из самых необычных уголовных процессов в практике вязниковской Фемиды. На скамье подсудимых оказалась студентка. Необдуманная шутка или, как выразилась сама подсудимая, попытка провести журналистское расследование, обернулась проблемами с законом.

Из установленных приговором обстоятельств следует, что подсудимая из хулиганских побуждений, находясь по месту своего жительства в г. Вязники, разместила на своем аккаунте в социальной сети фотоизображение с заведомо ложной информацией о готовящемся взрыве на территории учебного корпуса ФГБУ ВО «Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых».

— С учетом признания подсудимой вины уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ,  без проведения судебного разбирательства, — отмечается в сообщении пресс-службы суда. — При назначении наказания учтены смягчающие обстоятельства, в частности, признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию, расследованию преступления, явка с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в возмещении имущественного ущерба УМВД России по г. Владимиру.

Судом приняты во внимание сведения о личности подсудимой. Девушка впервые привлечена к уголовной ответственности, в целом ведет законопослушный образ жизни, имеет положительные характеристики.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №21 (592) от 9 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий