//   Погода:
Новости

Три сельских почтовых отделения в Вязниковском районе ждёт капремонт

Почтовые отделения в сельской местности – не просто пункты для получения корреспонденции и покупки свежей прессы. Это настоящие центры обслуживания, где можно приобрести продукты питания, оплатить коммуналку и мобильную связь, получить ряд социальных и банковских услуг. Для многих, особенно пожилых людей на селе – это единственная коммуникация с внешним миром.

Несмотря на большую проходимость, сами отделения «Почты России» на селе, как правило, расположены в очень старых помещениях, которым  требуется капитальный ремонт. Понимая это, представители партии «Единая Россия» обратились к Президенту страны с просьбой поддержать сеть отделений почтовой связи (ОПС). Доводы партийцев были приняты, денежные средства из федерального бюджета уже начали поступать в регионы.

В Вязниковском районе определены три объекта для масштабной реконструкции. Всего же во Владимирской области ремонт пройдёт в 12 почтовых отделениях. Ещё одно будет построено заново.

На территории нашего района работы будут вестись в ОПС посёлков Лукново (ул. Советская, 2а), Стёпанцево (ул. Первомайская, 16) и деревне Паустово (ул. Центральная, 54а). Деньги выделяются на условиях софинансирования. Половину средств даёт бюджет, вторую – АО «Почта России». Контроль за расходованием денег взяла на себя партия «Единая Россия». В состав рабочей группы вошёл депутат от Вязниковского района Роман Кавинов.

— С одной стороны, «Почта России» — это коммерческое предприятие, но с другой, оно, особенно на селе, выполняет важнейшие социальные функции. Ни о какой рентабельности здесь не может быть и речи. Важно оказать необходимые людям услуги, — говорит Роман Валерьевич. — В 2021 году, когда «Единая Россия» формировала народную программу, мы поставили вопрос о судьбе почтовых отделений в глубинке. Нас поддержал Президент, и сейчас стартует программа мощной государственной помощи на большую реновацию почтовых отделений на селе.

Важная задача – сохранить на время ремонта возможность оказания услуг. Здесь на помощь почтовикам приходят местные органы власти. Администрация Вязниковского района уже прорабатывает варианты предоставления помещений на время реновации отделений почтовой связи.

Полная стоимость работ ещё просчитывается. Проектно-сметная документация готова и находится на согласовании в Росреестре.

Когда ремонт завершится, вязниковцы не только получат возможность посещать современные и удобные отделения. В перспективе – расширение спектра оказания услуг. В сельских территориях почтовые пункты смогут взять на себя некоторые функции МФЦ и не только. По словам Романа Кавинова, в дополнение к традиционным почтовым услугам в отделениях появится возможность для продажи лекарств – либо в аптечном пункте на территории отделения, либо через интернет-заказ. Также во многих обновленных отделениях почты можно будет получать государственные и муниципальные услуги, юридически значимые сообщения.

— Всего же в регионе к 2025 году планируется модернизировать около половины всех сельских почтовых отделений. Поскольку именно партия была инициатором всего этого дела, будем особо тщательно следить за реализацией программы, — подытожил Роман Валерьевич.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №20 (591) от 2 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий