//   Погода:
Новости

Отопительный сезон завершился. Да здравствует отопительный сезон!

Нынешняя весна не баловала жителей центральной России теплом. На протяжении большей части мая за окном держалась апрельская температура. Затянулся и отопительный сезон. Но вот на дворе уже лето и коммунальщики… Нет, не отдыхают, а подводят итоги и уже готовятся к новому отопительному сезону.

На днях в районной администрации прошёл круглый стол с участием представителей ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций территории, а также органов местного самоуправления городских и сельских поселений. Как озвучил в своём докладе заместитель главы райадминистрации Сергей Мальцев, отопительный сезон 2021-2022 годов в целом прошёл довольно спокойно. Положительную роль здесь сыграла относительно мягкая зима, но и серьёзную подготовительную работу, которую в прошлом году провели коммунальщики, также не стоит списывать со счетов.

— Все планы по подготовке коммунальных объектов и сетей к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов в Вязниковском районе были выполнены, — подчеркнул Сергей Александрович. — В течение отопительного периода в администрацию района поступило 20 обращений от граждан относительно качества оказываемых тепловиками услуг. Каждый факт рассматривала специальная комиссия с выходом по адресу заявителя. По 12 обращениям нарушений выявлено не было. Система отопления работала в штатном режиме, отклонения от температурного графика не фиксировалось. В остальных случаях имели место недостатки. Соответствующие письма были оперативно направлены в ресурсоснабжающие организации.

Работы по подготовке к следующему отопительному сезону также уже ведутся. Как рассказали специалисты крупнейшего районного тепловика – МУП «Фонд», в настоящее время ведётся замена трубопровода под дорожным полотном к СОШ №4 в микрорайоне Текмаш. Идут подготовительные работы к замене 500-метрового участка трубопровода горячего водоснабжения в микрорайоне Ефимьево и практически такой же протяжённости магистральных линий отопления.

На лето запланированы и более капитальные работы. Напомним, в этом году из регионального бюджета Вязниковскому району выделено около 11,5 миллионов рублей на модернизацию 4 котельных. Для вязниковских – на улицах Комсомольская и Молодёжная, контракт заключён с кировской фирмой. Она обещала в ближайшее время приступить к реализации проекта.

Завершаются торги и по приобретению котельного оборудования для посёлка Октябрьский. Работы там будет выполнять МУП «Фонд». По ул. Текстильной микрорайона Нововязники пока ещё ведётся поиск подрядчика.

Впрочем, не отоплением единым ограничивается подготовка к зиме. Нынешний год обнажил важную проблему – надёжность линий электропередач. Из-за налипания снега, несколько раз деревья падали и обрывали провода. В рамках круглого стола, городские и районные коммунальщики отрапортовали, что сделали выводы из ситуации. Старые линии заменяются на современные самонесущие изолированные провода, которым не страшны ни осадки, ни деревья. Кроме того, около ЛЭП делаются широкие просеки. Этот вопрос находится на контроле главы региона.

Также на встрече с коммунальщиками поднимались вопросы кредиторской и дебиторской задолженностей ресурсоснабжающих предприятий. Представители управляющих организаций отчитались в подготовке жилищного фонда.

— Итог работы по подготовке к отопительному сезону – получение территорией паспорта готовности, — пояснил Сергей Мальцев. — Наша задача сделать всё возможное, чтобы этот документ был выдан нам в срок. А это зависит не только от работы каждого предприятия ЖКХ в  отдельности, но и чёткого взаимодействия всей команды. Времени на раскачку нет!

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №20 (591) от 2 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий