//   Погода:
Новости

Глобальных перемен в молодёжной политике Вязниковского района не ожидается?

Администрация владимирской области недавно распространила пресс-релиз о том, что с 1 сентября текущего года молодёжной политикой региона-33 будет заниматься Департамент образования. В ведомстве будет создано специальное управление по реализации молодёжной политики. Соответствующий документ подписал руководитель областной администрации Александр Авдеев. Как новый указ отразится на Вязниковском районе? Ответ на этот вопрос искал корреспондент «Районки».

По версии авторов инициативы, создание в Департаменте образования управления по реализации молодёжной политики позволит сформировать единый вектор работы с детскими и молодёжными общественными объединениями, с построением сетевой модели. Именно эта вертикальная модель их взаимодействия создаст условия для вовлечения школьников в общественные движения, в том числе для реализации задач по гражданско-патриотическому воспитанию.

— Молодёжная отрасль ни в коем случае не ликвидируется, в ней проводятся организационные мероприятия для усиления этого направления и консолидации усилий, в том числе по исполнению государственных программ, — говорится в официальном сообщении обладминистрации. — Молодёжь – это не просто более 330 тыс. жителей области от 14 до 35 лет, это школьники, студенты, молодые специалисты, работники предприятий и учреждений региона, предприниматели, молодые семьи, активные пользователи наших сервисов. Если проанализировать государственные программы области, то практически в каждой есть аспекты работы с молодёжью и создания всесторонних условий для её гармоничного развития, становления и поддержки.

Получается, что 1 сентября 2022 года Департамент молодёжной политики и общественных проектов Владимирской области будет ликвидирован. С этой же даты Департамент образования станет Департаментом образования и молодёжной политики Владимирской области. В Вязниковском районе самостоятельного ведомства, занимающегося с реализацией молодёжной политики, не существует. Данные полномочия выполняет отдел по работе с молодёжью МБУК «Культурно-досуговый комплекс» («КДК»), учредителем которого является управление культуры и молодёжной политики администрации территории. После обнародования областной новости по району поползли слухи, что многочисленные клубы по месту жительства, относящиеся всё к тому же «КДК» будут выведены из состава культуры и переданы управлению образования.

— На сегодняшний день никаких изменений в структуре учреждений молодёжи в Вязниковском районе проводить не планируется, — ответил на вопрос корреспондента нашего издания заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Александр Лазарев. — Считаем, что отдел по работе с молодёжью при МБУК «КДК» во главе с Андреем Глазковым эффективно выполняет все, возложенные на него функции, побеждает в конкурсах на получение грантов, реализует социальные и волонтёрские проекты.

В настоящее время в городе работают 3 подростково-молодёжных клуба – «Тимуровец» (м-н Дечинский), «Патриот» (ул. Физкультурная), «Орлёнок» (ул. Горького). В посёлке Никологоры действует ПМК «Светоч», а во Мстёре – молодёжный центр.

Дмитрий ЖИЛЬЧЕНКО.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №20 (591) от 2 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий