//   Погода:
Новости

Кто в ответе за «пьяный тротуар» в Вязниках?

В вязниковских социальных сетях активно обсуждают результаты благоустройства территории на улице Герцена около технико-экономического колледжа. Изначально задумка была хорошая. Вместо вечной грязи вокруг автомобильной парковки, которую, кстати, тоже обновили, должна была появиться удобная дорожка из тротуарной плитки, скамейки с урнами и освещение. Но что-то пошло не так.

Дорожка, которая должна была быть ровной и плоской сейчас напоминает морскую волну. Тротуарное полотно изогнулось в трёх плоскостях. Местами образовались весьма внушительные провалы. Естественно, ни о какой визуальной эстетике речь не идёт. Да и для пешеходов она  не безопасна: легко можно споткнуться о «взбунтовавшуюся» плитку.

О причинах такого положения дел доложил Интернет. Он, как известно, помнит всё. Бдительные жители ещё в прошлом году засняли, как мастера выполняли ремонт поздней осенью. Земля уже была покрыта снегом, но строителей это не останавливало. По всей видимости, им нужно было исполнить контракт во что бы то ни стало.

Спешка до добра не довела. И по весне недоделки вылезли наружу. А это, в свою очередь, дало повод острым на язык интернет-комментаторам посклонять превратности городской реновации.

Проблема очевидна. Так ли она критична, как о ней пишут в социальных сетях? Руководитель МКУ «Управление районного хозяйства» Николай Жунин утверждает, что поводов для расстройства нет. На все виды благоустройства распространяется гарантия от подрядчика. Теперь исполнителю контракта придётся за собственный счёт исправлять «косяки».

— Как только сошёл снег, мы сразу же выявили данную проблему и направили в адрес организации-подрядчика официальную претензию, — говорит Николай Анатольевич. — Ответ уже поступил. Строители устранят все недоработки, как только позволят погодные условия. Второй раз наступать на те же грабли в погоне за скоростью никто не хочет.

По информации «Районки», работы выполняла Владимирская фирма «Агуна». Компания успешно выполнила несколько проектов в Вязниковском районе по программе «Формирование комфортной городской среды». До настоящего момента серьёзных вопросов к ней относительно качества исполнения работ не поступало. Да и сейчас ООО «Агуна» стала победителем электронных торгов на право исполнять контракт по реновации очередного городского пространства – парка «Планета детства» на улице Благовещенской.

Надеемся, что мастера усвоили уроки из ситуации на улице Герцена и делать «работу над ошибками» в парке на Благовещенской им не придётся. Что же до «пьяной» плитки около техникума, администрация района обещает внимательно следить за гарантийным ремонтом. Кроме перекладки тротуара, подрядчикам предстоит ещё и облагородить прилегающую территорию.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №20 (591) от 2 июня 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий