//   Погода:
Происшествия

В Вязниках выявлен клещевой боррелиоз

С приходом весны на территории владимирской области активизировались незаметные, но от этого ещё более опасные животные – клещи. Эти кровососущие членистоногие могут укусить человека не только в лесу, но и в городских зелёных зонах. При этом, они являются разносчиками целого ряда патогенных для человека инфекций.

Как прокомментировали в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском районе с начала года зафиксировано 13 обращений по поводу укуса клеща. Сигналы поступали из самых разных населённых пунктов нашей территории, в том числе и из города Вязники.

К счастью, возбудителя энцефалита в исследованных кровососах зафиксировано не было. Тем не менее, в одном из случаев укушенный человек оказался инфицирован не менее опасным вирусом клещевого боррелиоза.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма — инфекционное трансмиссивное заболевание острого или хронического течения, вызываемое бактериями рода Borrelia. Они поражают кожу, суставы, сердце и нервную систему. Клинически характеризуется полиморфизмом проявлений и без лечения приводит к стойкому нарушению жизнедеятельности и инвалидности человека.

Наиболее часто клещи встречаются в лесах, на дачных участках, а также городских зелёных зонах. Специалисты отмечают, что в Вязниковском районе обработка от клещей парков и скверов ещё не проводилась. Поэтому по возможности лучше временно отказаться от пикников на лоне природы. Особенно это касается больших детских коллективов. Как стало известно «Районке» в некоторых школах родители запланировали организовать массовые выходы учеников в ближайшие рощи и парки.

—Рекомендуется носить одежду спортивного типа и головной убор. Одежда должна быть светлой и гладкой, с плотно прилегающими манжетами и воротником, — говорят в Роспотребнадзоре. — Рубашку необходимо заправлять в брюки, а те в свою очередь – в носки на резинке.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

Присосавшегося клеща следует немедленно удалить. Для этого необходимо обратиться в травматологический пункт или в другую медицинскую организацию. При невозможности оперативного получения медицинской помощи, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, при этом надо следовать следующим рекомендациям:

  1. захватывать клеща нужно пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами, держа пинцет или пальцы строго перпендикулярно поверхности тела, как можно ближе к хоботку клеща;
  2. в этом же положении осторожно повернуть тело клеща вокруг оси и аккуратно извлечь его из кожных покровов;
  3. место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, спиртосодержащие средства);
  4. после манипуляции тщательно вымыть руки с мылом.

Удалённого и неповреждённого клеща рекомендуется доставить в лабораторию для исследования на наличие возбудителей. С этой целью кровососа следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырёк, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.). До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4-8°С. Лабораторное исследование клеща целесообразно проводить не позднее 3-х суток после его снятия.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №19 (590) от 26 мая 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий