//   Погода:
Новости

Из истории герба города Вязники

С древних времен герб являлся символом и отличительным знаком государства, города, рода. Гербы составлялись по определенным правилам и утверждались специальными законодательными актами. В России со времен Петра 1 гербам уделялось особенное внимание, а применение их строго регламентировалось. Выдачей грамот и изображений гербов с 1722 года в России занималась Герольдия (Департамент герольдии) — специальный орган в составе Сената, просуществовавший  до 1917 года.

 

Когда и как Вязники получил свой герб

2 марта 1778 года по указу Екатерины II было учреждено Владимирское наместничество (с 1796 года — губерния). Назначенный наместником граф Р.И.Воронцов получил высочайшее предписание объехать свои владения и определить штат уездных городов. С 16 мая по 9 июня 1778 г. он посетил Переславль-Залесский, Александровскую слободу, село Киржач, Юрьев- Польской, Суздаль, село Коврово, Вязниковскую слободу, село Меленки, Го­роховец, Муром, село Судогду.

«Объехавши таким образом всю сию губер­нию и обозрев на месте все оные города и селения, собрал нужные к сведе­нию моему известия, рассмотрел, сколько время дозволяло, удобности ме­стоположения, пользы, недостатки, выгоды, и, соображаясь во всём с её Все- высочайше данным мне примерным описанием, назначил быть тринадцати городам»[1], — доносил Р.И. Воронцов императрице. На основании собственных наблюдений он предложил преобразовать Вязниковскую слободу в город, что и было сделано 1 сентября того же 1778 года. Спустя три года новояв­ленный город получил герб.

Автором вязниковского герба, по всей видимости, стал Александр Андреевич Волков (1736 — 1788). Он происходил из ярославских дворян, служил в лейб-гвардии Семеновском полку и в 1765 г. вышел в отставку из военной службы с чином полковника армии. Позже он состоял чиновником Герольд-мейстерской конторы и Канцелярии строений государственных дорог. В 1778 году  А.А.Волков был назначен герольдмейстером в департамент герольдии Правительствующего Сената, а в 1779 г. произведен в действительные стат­ские советники. На долю А.А. Волкова, как указывал в своем капитальном труде «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи» П.П. фон Винклер, «выпало составление большого числа городских гербов». Департамент герольдии при А.А. Волкове работал весьма интенсивно. В 1781году им были составлены и гербы городов Владимирской губернии, собст­венноручно утверждённые Екатериной II 16 августа 1781 года.

«Говорящий» герб

В описании вязниковского герба говорилось: «В верхней части герба на красном фоне поместить изображение льва в железной короне и с серебря­ным крестом в лапах, а в нижней части — зелёный вяз на жёлтом поле, так как оных в том месте произрастает во множестве…».

Таким образом, по своему характеру герб города Вязники с момента сво­его возникновения относился к числу так называемых «говорящих» гербов, т.е. гербов, в рисунке которых раскрывалось название города. Герб был выполнен с учётом геральдических правил — в его оформлении использовалось сочетание так называемой финифти (крас­ный фон в верхней части герба) и металла (золотое поле в нижней части).

Первоначально облик вязниковского герба несколько отличался от при­вычного. Окончательный же вид герба города Вязники оформился к 30-м годам XIX века. В «Полном собрании законов Российской империи», составленном в начале 30-х гг. XIX века, закреплено его описание: «В верхней части герб Владимирский: в красном поле, стоящий на задних лапах лев, имеющий в голове железную корону, держит в передней правой лапе длинный серебряный крест. В нижней — дерево вяз в золотом поле, оз­начающий имя сего города».

Привычный для нас облик вязниковского герба был помещён в книге П.П. фон Винклера «Гербы городов, губерний, областей и посадов Россий­ской империи, внесённые в полное собрание законов с 1649 по 1900 год», опубликованном на рубеже XIX — XX вв.

Следует отметить, что установившаяся в XVIII — XIX вв. форма город­ских гербов Российской империи, вызывала критику знатоков геральдиче­ской науки. При конструкции, когда герб губернии размещался в верхней части, а городская эмблема — в нижней, главным должен считаться губерн­ский герб, а символ самого города играл второстепенную роль, занимая ниж­нее поле, хотя должно было быть наоборот. Поэтому в середине XIX в. управляющим Гербовым отделением бароном Кёне было предложено со­гласно геральдическим правилам помещать герб губернии в вольной (т.е. пустой, не несущей какой-либо фигуры) части щита городского герба, вправо или влево. В эти годы была создана и модель вязниковского городского гер­ба, отвечавшая данным правилам: на щите жёлтого цвета изображался вяз, а в правом верхнем углу — владимирский герб. Но этот герб остался только в проекте.

С момента своего появления герб стал широко использоваться как офи­циальный символ города Вязники. По воспоми­наниям вязниковского краеведа, старожила С.И. Змиева, резное изображение герба украшало до революции 1917 года здание Вязниковской городской думы.

Герб использовался и для оформления символов местной власти. Так, во второй половине XIX века по специальному заказу был изготовлен знак вяз­никовского «городского головы» — символ представителя высшей админист­рации, носившийся на груди, на массивной цепи и содержавший изображе­ние городского герба. В настоящее время этот уникальный знак хранится в фондах Вязниковского историко-художественного музея.

По всей видимости, изображение герба использовалось и в оформлении других должностных знаков, принадлежавших представителям низших структур местной власти. Так, в фондах Вязниковского музея хранится мед­ная бляха сотского, нашивавшаяся на одежду, датируемая первой половиной XIX в., где также выгравировано стилизованное изображение вязниковского герба.

До революции изображение городского герба помещалось также на печа­тях местных органов власти, ряда организаций и учреждений. Среди них, на­пример, известны:

  • печать исправника Вязниковского уезда — прямой щит, в верхней части изображение льва, в нижней — вяз на возвышении; герб увенчан император­ской короной;
  • печать вязниковского мещанского старосты — изображение, подобное предыдущему, но без короны;
  • печать Вязниковского уездного предводителя дворянства — щит герба плавно сужается в верхней части и расширяется в нижней части; вверху изо­бражение льва, внизу — дерево с корнями (или растущее на холме?);
  • печать Вязниковского городского общественного банка — щит герба прямой, изображение наиболее близкое к идеалу.

Эти печати ставились на таких документах, как паспорта жителей Вязни­ковского уезда, свидетельства об окончании учебных заведений, билеты Вяз­никовского городского общественного банка и др.

Старались использовать вязниковский герб и местные предприниматели. Но поскольку правом изображать герб обладали лишь представители мест­ной власти, приходилось идти на различные ухищрения, используя элементы вязниковского герба при рекламировании своей продукции. Так, известно своеобразное изображение герба на рекламе льнопромыпшенника В.Ф. Демидова — щит, всю площадь которого занимает изображение вяза, в правом верхнем углу изображение владимирского льва в прямоугольнике и, что особенно интересно, изображение в нижней части герба тюка ткани с инициалами владельца — В.Д.

Герб верой и правдой служил городу и уезду более 130 лет, пока не насту­пили революционные времена, и не пришла новая символика.

Алексей ЛЕБЕДЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №19 (590) от 26 мая 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий