//   Погода:
Новости

Вязниковский духовой оркестр стал миллионером

В городе Брянске состоялся финал Центрального Федерального округа в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. Это крупнейший творческий смотр национального проекта «Культура». Победители получают гранты в размере 2 млн. рублей.

Регион-33 на этом престижном творческом соревновании представлял Вязниковский муниципальный духовой оркестр. Творческий коллектив из нашего города без преувеличения является одним из сильнейших во Владимирской области.

Конкурсная программа, привезённая вязниковскими оркестрантами, состояла из двух композиций. Первой стало попурри на лучшие произведения Петра Чайковского. В общей сложности номер длился около 12 минут. Вторая композиция была значительно короче. Музыканты под управлением Дмитрия Краснова исполнили «Польку-галоп» (А.Петрова) из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово».

Главными конкурентами вязниковцев стали военный коллектив из Москвы и оркестр города Шуя Ивановской области. При этом, у судей и зрителей практически не осталось сомнений, что победа достанется именно вязниковским духовикам.

— На мой взгляд Вязниковский муниципальный духовой оркестр покорил сердца представителей жюри сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это состав. На конкурс отправились все 25 музыкантов, который виртуозно играют на музыкальных инструментах, — говорит художественный руководитель МБУ «Культурно-досуговый комплекс» Вязниковского района Светлана Рубцова. — Во-вторых, это сама постановка номеров. Она была классической в самом хорошем смысле этого слова: строгие костюмы, элегантные бабочки и красивые платья, — всё это создавало неповторимую атмосферу. Одним словом, браво!

Теперь вязниковские оркестранты по праву могут называться лучшими в ЦФО. Выигранные средства в размере 2 миллионов рублей будут направлены на пополнение материально-технической базы оркестра, запись новых аранжировок и изготовление полиграфической продукции. Деньги как нельзя кстати. В этом году оркестр отметит полувековой юбилей. Федеральный грант поможет подготовиться к празднику во всеоружии.

Сами же музыканты отмечают, что в победе для них важна совсем не материальная сторона. Высокое признание – это не только оценка проделанного пути, но и стимул для движения вперёд, возможность привлекать в коллектив свежие силы. Многие участники оркестра трудятся в Вязниковской детской школе искусств имени Л.И. Ошанина, где воспитывают подрастающую смену духовиков. Победа на творческом смотре нацпроекта «Культура» даёт молодым музыкантам ориентиры для профессионального роста, показывает к чему им нужно стремиться. Поздравляем! Так держать!

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №19 (590) от 26 мая 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий