//   Погода:
Новости

В «Ночь музеев» вязниковцы отведали пряжников

В пятницу, 20 мая, двери «Вязниковского историко-художественного музея» не закрывались до глубоких сумерек. В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» жители и гости города смогли принять участие в интерактивной программе «Музей мизансцен». На несколько часов вязниковцы смогли погрузиться в атмосферу XIX века, посетить званый приём у городского головы и отведать традиционное местное блюдо – пряжники.

Привычный летний дворик музея в тот вечер было не узнать. Слуги, кухарки и дворник Гаврила — заканчивали все приготовления к предстоящему празднику: налаживался самовар, выбивались половики под чутким руководством дворовой девушки Варвары. Роли исполнили участники театральной студии «Фалия» режиссёра Веры Ефимовой, которая является одним из непосредственных вдохновителей необычного музейно-сценического действа.

Не изменяя традициям того времени, детям и взрослым предложили разделиться на несколько групп. Всем, кому не исполнилось 16 лет остались на первом этаже, чтобы посмотреть кукольный спектакль «Чемодан со сказками». Забегая вперёд скажем, что желающих увидеть постановку было так много, что подопечным Веры Ефимовой пришлось организовывать дополнительное выступление.

Ну, а уважаемых дам и господ пригласили на интерактивную программу «Званный приём у городского головы». Как только открылись двери танцевального зала, для гостей был исполнен старинный и очень популярный французский танец «Менуэт», которым в бытность Владимира Елизарова открывался бал. Его подготовили воспитанники образцового коллектива театра танца «Империя» (руководитель Сергей Бабенко). Ведущая познакомила присутствующих с традициями и историей русского бала. Вязниковцев приветствовал директор Вязниковского историко-художественного музея Андрей Веденеев. Он подчеркнул, что «Музей мизансцен» по своей сути – это эксперимент, который призван раскрыть все возможности Дома Елизарова, вдохнуть в него новую жизнь.

Вторым танцем вечерней программы стал «Вальс нежности», который исполнил образцовый хореографический коллектив «Визит» детской школы искусств имени Льва Ошанина (руководитель Анна Яковлева). Затем гостям было предложено послушать великолепные звуки музыкальной шкатулки «Фортуна» немецкого производства, выполненной в XIX веке и бережно сохраненной до наших дней. Глеб Золотов — учащийся ДШИ им. Ошанина завоевал сердца зрителей своим мастерским исполнением партии на гитаре.

Какой же бал без игр и развлечений? Организаторы вечера предложили всем желающим поиграть в старинную салонную игру «фанты». Задания были самыми разными: признаться в любви к родному городу, прочитать стихотворение… Свой фант положил в шляпу и небезызвестный в Вязниках Николай Филаретов. Естественно, без исполнения русских романсов публика его не отпускала…

В XIX веке большой популярностью среди дворянского сословия пользовались домашние театры. Вот и гостям «Музея мизансцен» выпал шанс блеснуть своим актёрским мастерством и разыграть сцену из бессмертной комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Суфлерами стали ребята из театра «Фалия». Новоявленные артисты так вошли в свои роли, что не только повторяли фразы, озвученные суфлёрами-помощниками, но и гармонично импровизировали, вызывая аплодисменты и смех публики.

После завершения «Званного приёма», гости отправились на открытие выставки «Игрушка детства моего», а затем в летний дворик. Здесь всех угощали вязниковскими пряжниками и вкусным чаем с чабрецом. Как выяснилось, пряжник – это пирожок, который пряжили, то есть жарили в кипящем масле, а не выпекали. Для их начинки использовали то, чем была богата вязниковская земля. Ягодами, грибами и речной рыбой, выловленной в Клязьме.

Вечер получился насыщенный! Колоритный, музыкальный, танцевальный и очень вкусный… Организаторы «Музея мизансцен» планируют продолжать проводить подобные встречи. Как говорится, следите за афишами!

Яна ХВАТОВА.

Фото Юлии Павловой.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №19 (590) от 26 мая 2022 г.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий