//   Погода:
Новости

Дополнительное благоустройство для Фатьяновского парка

Масштабная реновация парка за городским центром культуры и отдыха «Спутник», который теперь в официальных документах именуется Фатьяновским, подходит к завершению. При этом на портале государственных и муниципальных закупок появилась информация о выделении приблизительно ещё 9 миллионов рублей на его дополнительное благоустройство. На эти деньги предстоит укрепить склон оврага и передвинуть лавочки.

Масштабный проект реализуется на средства, выигранные Вязниками в федеральном конкурсе Минстроя по реализации проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В результате торгов право проводить соответствующие работы получило ГУП «ДСУ-3», подконтрольное администрации региона. В борьбе за дорогостоящий контракт подрядчики пошли на заметное снижение стоимости работ. Однако, после подписания договора начались проблемы. Работы шли с отставанием от графика. Срок сдачи объекта несколько раз переносился.

Не все «подводные камни», как выяснилось, учли и проектировщики. По ходу дела пришлось  корректировать разработанную ранее проектно-сметную документацию.

В ходе строительства произошли изменения площадей покрытия парка. Например, площадка зрительских мест из брусчатки с бордюром из бортового камня была выполнена меньше проектируемой. В проекте корректировки также предусмотрено устройство покрытия под  перголу с качелями, расстановка скамеек, перекладка наружной тепловой сети в подземном канальном исполнении, с устройством тепловых камер в местах узлов системы. Также задумано укрепление склона за сценой – георешеткой, с анкеровкой стальными стержнями. Между уплотненным грунтом склона и георешеткой предусмотрен нетканый геотекстиль. А верхний слой склона будет засыпан грунтом и засеян травосмесью.

На всё это потребовались дополнительные средства. На 9,1 миллиона рублей планируется сделать водоотводный лоток, укрепить земляные откосы склона, передвинуть 560 ранее установленных лавочек, добавить 40 штук плитки вокруг сцены.

Как отмечают специалисты строительной отрасли, подобные корректировки при реализации столь сложного и масштабного проекта не являются редкостью. Положительный момент в том, что они вскрылись до официальной сдачи работ и подписания соответствующей документации.

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин неоднократно подчёркивал, что в отношении Фатьяновского парка он сторонник позиции: лучше дольше, но качественнее. С этим солидарно и руководство региона. Директор департамента ЖКХ области Елена Семенова рекомендовала районным властям лишний раз все проверить и перепроверить, чтобы в процессе эксплуатации парка не вылезли неприятные сюрпризы.

Официальное открытие обновлённого парка намечено на дни проведения Всероссийского праздника поэзии и песни. Предполагается, что в этом году «Алёшины праздники» пройдут в привычном, «живом» формате.

Кроме того, обновлённый Фатьяновский парк значится ведущей площадкой  Всероссийского форума активистов «#вВЯЗывайся», намеченного на начало августа текущего года.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №18 (589) от 19 мая 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий