//   Погода:
Новости

Всё ещё только начинается

Приближения лета ждут не только любители огородных работ и отдыха на природе, но и автомобилисты. Ведь с наступлением сухой погоды начинается долгожданная пора дорожно-ремонтных работ.

На минувшей неделе в сети Интернет горячо обсуждалась деятельность специалистов Вязниковского ДРСУ на улице Благовещенской, одной из главных и наиболее загруженных городских транспортных артерий. В последнее время её состояние оставляет желать много лучшего. Глубокие ямы и отсутствие благоустроенной обочины вызывали справедливый гнев водителей и пассажиров.

И вот случилось, казалось бы, долгожданное событие! На камеры местных смартфонов  попали мастера и спецтехника, которые активно заделывали ямы, формировали обочину и чистили водосточные канавы.

Удивила реакция на эти снимки части завсегдатаев социальных сетей. Не вдаваясь в суть происходящего, некоторые кинулись рьяно осуждать действия дорожников. Главный посыл гневных комментаторов сводился к тому, что этим ямочным ремонтом восстановление проезжей части по улице Благовещенской и ограничится. Тут же нашлись анонимные «диванные эксперты», которые определили качество работ и с точностью до рубля подсчитали количество «распиленных» при этом денег.

Насколько оправданы такие выводы? Об этом «Районка» спросила у заместителя главы райадминистрации Сергея Мальцева. Чиновник поспешил успокоить читателей: попавшие в поле зрения блогеров работы – не завершение, а только начало ремонта на Благовещенской.

— По планам в текущем году на участке улицы Благовещенской от дома № 112 до дома №60 (примерно 1000 кв.м полотна, — прим. ред.) будет выполнен капитальный ремонт проезжей части автомобильной дороги и съездов. Стоимость работ более 10 с половиной миллионов рублей, — рассказал Сергей Александрович. — Победу в конкурсе на право заключения контракта одержало областное предприятие «ДСУ-3». Представители вязниковского филиала организации уже приступили к подготовке дорожного полотна для ремонта.

Как известно, современные технологии позволяют укладывать новый слой асфальта, не демонтируя прежнее покрытие. Но для этого необходимо ликвидировать крупные ямы и срезать сильные неровности на старом асфальте. Именно эти начальные работы интернет-комментаторы и поспешили принять за уже завершённое дело.

— Дорожники пообещали приступить в ближайшее время к выполнению основных работ на улице Благовещенской с применением горячих асфальтобетонных смесей, — пояснили в администрации района. — Срок исполнения контракта – не позднее 30 августа 2022 года. Качество работ проверят независимые эксперты. Гарантийный срок – 4 года.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №18 (589) от 19 мая 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий