//   Погода:
Новости

Вязниковцам презентовали дизайн-макет обновлённой Аллеи боевой славы

Продолжается подготовка заявки на участие Вязников в программе «Комплексное развитие малых городов и исторических поселений» по линии Министерства строительства Российской Федерации. Речь идёт о проекте реконструкции Аллеи боевой славы и прилегающей к ней территории. Разработкой дизайн-макета занимаются специалисты Владимирского АНО «Центр компетенций». На днях они презентовали жителям города своё видение будущей реновации.

Разработке дизайн-макета предшествовала серьёзная исследовательская работа. Представители некоммерческой организации несколько раз приезжали в Вязники, общались с референтными группами жителей, интервьюировали экспертов в различных областях, в том числе  интересовались позицией первого архитектора Аллеи Валентина Трондина.

По словам одного из сотрудников «Центра компетенций» – Дмитрия Жученко, взгляды «старой» и «новой» школы на будущее вязниковского мемориального комплекса совпали. Городу нужно не точечное, а комплексное обновление. В процесс уже включился Фатьяновский парк. Очередь – за Аллеей славы, а там и Соборная площадь подтянется.

— Валентин Фёдорович при проектировании Аллеи боевой славы заложил в неё множество смыслов и символов. Значение играет каждый элемент: от высоты стелы и числа участков газонов, до фонарей и флагштоков, — рассказал архитектор некоммерческой организации. — Для нас было важно сохранить это в точности, поэтому усилия мы сосредоточили на прилегающих пространствах – от пересечения улиц Ленина и Комсомольской (сквер у здания «Ростелекома», территория  с парковкой, галерея Славы у администрации) и вплоть до сквера пограничников.

С одной стороны, обозначенная локация даёт широкий простор для творчества. С другой – сложно связать всё это единой концепцией. Впрочем, проектировщики быстро определили общую идею реновации как «Вязники – город героев». Речь идёт не только о годах Великой Отечественной войны, но и всём периоде нашей истории – от монголо-татарского нашествия до покорения космоса и защиты интересов Родины в локальных конфликтах.

В сквере около здания «Ростелекома» авторы реновации видят зелёную зону для прогулок и отдыха: с лавочками, дорожками, игровой площадкой, молодёжными досуговыми элементами. Изменятся покрытие и внешний вид парковки около администрации, а также районная галерея Славы.

Территорию сквера около бюста В.Н. Кубасова предлагают разделить на три функциональные зоны. Первая — место проведения митингов и официальных встреч непосредственно возле монумента. По левую и правую стороны от неё разместятся информационные стенды. В глубине – большое пространство для отдыха, с лавочками и цветниками.

Сама же Аллея боевой славы видоизменится незначительно. Авторы дизайн-проекта предлагают освежить покрытие дорожек, обновить газоны, лавочки и фонари. Главной переменой может стать перенос памятного знака воинам-интернационалистам на одну сторону со «стеной звёзд» и монументом чернобыльцам. Ближе к стеле предполагается разместить композицию стендов, посвящённых героям-вязниковцам.

Существующую пешеходную дорожку вдоль улицы Большая Московская отремонтируют и дополнят, по просьбам пожилых горожан, лавочками для отдыха. Справа (на стороне, где находится тир) может появиться ещё один благоустроенный тротуар.

У местных жителей возник вопрос: как быть с жилыми домами, которые расположены вдоль Аллеи славы. Сейчас люди подъезжают к ним на автомобилях прямо по дорожкам мемориального комплекса или паркуются около здания управления физической культуры.

— Заезд со стороны Большой Московской мы планируем сохранить, но дорогу к домам сделать отдельную, за «стеной звёзд» и берёзами, — рассказали эксперты «Центра компетенций». — Парковку также перенесём чуть в сторону.

Судя по отзывам, жителям проектное предложение пришлось по душе. Глава районной администрации Игорь Зинин дал положительную оценку разработкам владимирских дизайнеров, отметив при этом, что детали проекта ещё будут обсуждаться и дорабатываться. На это есть ещё несколько недель. Заявку нужно подать в Минстрой до начала июня.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №16 (587) от 28 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий