//   Погода:
Новости

В вязниковских школах учебная неделя будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна

Нынешняя учебная неделя в школах Вязниковского района началась линейками с поднятием флага Российской Федерации и исполнением государственного гимна. Патриотическое мероприятие станет еженедельным.

Инициатива принадлежит министру образования РФ Сергею Кравцову и поддержана президентом Владимиром Путиным. По мнению автора предложения, такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. Повсеместно она должна быть внедрена с 1 сентября текущего года. Однако ряд территорий решил в качестве эксперимента начать проводить линейки с флагом и гимном уже сейчас. В числе передовиков и Вязниковский район.

Пробный подъём флага в образовательных учреждениях нашей территории состоялся 25 апреля. На торжественные линейки пришли не только ученики и педагоги, но и представители местных органов исполнительной власти, члены депутатского корпуса. Мероприятие прошло в формате небольшого митинга-концерта. Взрослые и дети говорили о роли патриотизма, силе российского духа и важности чтить основные символы государственной власти – флаг, гимн и герб.

В городской школе №6 учащихся приветствовала заместитель главы районной администрации Евгения Илларионова. Она отметила, что каждый человек должен быть патриотом своей страны, особенно в нынешнее, неспокойное время.

Честь первыми поднять флаг России удостоились ученики 11 класса – Анна Агапова, Дарья Зуева, Ирина Капсалыкова и Анастасия Стакина. Уже после церемонии девушки признались, что государственная инициатива начинать учебную неделю таким патриотичным образом, по их мнению, является очень правильной. Она настраивает на особый рабочий лад, заставляет делать всё возможное, чтобы быть достойными тех заветов, которые заложены в словах гимна, и не посрамить цвета национального флага, реющего в школьном дворе.

К слову, директор СОШ №6 Наталья Силова в рамках торжественной линейки отметила, что ученики и педагоги активно отстаивают честь школы и поднимают престиж вязниковского образования.

— Буквально на прошлой неделе мы получили сообщение о том, что наша школа вошла в число 26 образовательных учреждений региона с высокими образовательными результатами, а также была включена в ТОП-6 школ, которые эти результаты из года в год повышают, — не без гордости рассказала Наталья Николаевна. — По рейтингу образовательных учреждений в малых городах региона-33 мы уверенно заняли первую строчку.

Что же до материального оснащения еженедельного патриотического ритуала, то глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования». Документ позволит оказать поддержку в обеспечении всех школ страны государственной символикой.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №16 (587) от 28 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий