//   Погода:
Новости

Сезон охоты за медицинскими кадрами открыт

На рынке медицинских кадров спрос продолжает существенно довлеть над предложением. Даже, несмотря на то, что ежегодно высшие и среднеспециальные образовательные учреждения нашей страны выпускают тысячи молодых специалистов, врачей, фельдшеров и медсестёр катастрофически не хватает. Особенно в малых городах, таких как Вязники.

Руководство районной больницы продолжает объезжать ведущие медицинские вузы страны с целью заполучить себе начинающих докторов. В ход идут всевозможные мотивации: от разнообразных выплат, до льготного переобучения и предоставления жилья.

— Обычно такие работы мы проводим в апреле-мае. Хотели начать раньше, но помешали коронавирусные ограничения, — говорит Светлана Максимова. — Зато мы существенно расширили географию. На днях совершила многодневные поездки в Приволжский и Казанский медицинские университеты. Программа деловых встреч со студентами была очень насыщенной.

Светлана Викторовна пообщалась с выпускниками практически всех кафедр. Вязниковский район богат на вакансии.

Работать в провинцию заманивают рублём. Миллионом сегодня никого не удивишь, поэтому терапевтам и педиатрам, готовым работать в удалённых населённых пунктах нашей территории, предлагают  единовременную выплату в размере до двух миллионов рублей.  Плюс подъёмные средства – до 300 тысяч рублей, для первичного звена.

— Из дополнительных «плюшек» во Владимирской области стоит назвать льготное ипотечное кредитование с выплатой за медика первоначального взноса в сумме до 500 тысяч рублей и погашением процентов в течение пяти лет, — рассказывает главврач. — Также есть возможность получить ведомственное жильё. К сожалению, свободный муниципальный фонд не всегда находится в удовлетворительном состоянии, но местные власти идут нам на встречу и помогают сделать ремонт.

Справедливости ради заметим, что не только Вязники и Владимирская область ведут активную охоту на медиков. В университеты приезжают «покупатели» со всей страны. Разумеется, конкурировать с крупными мегаполисами нашему району очень сложно. Но, всё равно, потенциальные желающие есть.

— Например, в Казани в первый день двухдневного общения, нашими предложениями заинтересовались три студентки, — отмечает Светлана Викторовна. — В общей сложности, по результатам двух поездок у меня есть пока пять контактов молодых людей, которые после получения диплома рассматривают возможность приезда в Вязники.

В планах на май у Светланы Максимовой значится посещение Рязани, Калуги и Москвы. Будем надеяться, что количество желающих сделать медицинский старт-ап в нашем районе увеличится.

Дмитрий ЖИЛЬЧЕНКО.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №16 (587) от 28 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий