//   Погода:
Новости

Волонтёры в гости будут к нам

Нынешнее лето обещает стать в Вязниках богатым на массовые события, которые, мы надеемся,  пройдут в живом формате. Традиционные День молодёжи, Всероссийский фестиваль поэзии и песни, «Мстёрский БазАРТ» пополнятся новым форумом волонтёров под названием «#вВЯЗывайся». Инициатива принадлежит вязниковским добровольцам. Её поддержали не только глава местной администрации Игорь Зинин, но и врио губернатора Александр Авдеев, а также региональное отделение партии «Единая Россия».

Форум задумывается как межрегиональная площадка для обмена опытом по реализации добровольческих инициатив. Пройдёт он с 5 по 6 августа на территории нашего города. Основной базой для диалога станут ГЦКиО «Спутник» и Фатьяновский парк. Однако предполагается, что, так или иначе, в работе межрегионального форума будет задействован весь город.

Активная подготовка уже ведётся. В форуме примут участие от 500 до 1000 волонтёров из Владимирской и ряда соседних областей. Заявки уже поступают. Поделиться своим опытом добровольчества изъявляют желание не только молодёжь, но и люди «серебряного возраста». Рады всем!

— Участники будут работать в рамках трёх площадок: патриотика, благоустройство и экология, а также социальное волонтёрство, — рассказывают представители оргкомитета «#вВЯЗывайся». — В программе значатся различные круглые столы, форсайт-сессии и мастер-классы. Работа видится очень насыщенной и плотной. Сейчас на региональном и федеральном уровнях ведутся переговоры с потенциальными спикерами и экспертами. Конкретные фамилии пока не называют, но обещают, что  состав гостей будет авторитетным.

Кроме деловой части, предполагается активная культурно-творческая программа. В частности, на обновлённой фатьяновской сцене запланирован концерт с участием местных и приглашённых коллективов. По некоторым данным уже достигнута договорённость, что его ведущим станет популярный артист Александр Олешко. На площадке перед «Спутником» развернётся ярмарка «Город мастеров». Тут можно будет приобрести продукцию вязниковских умельцев, принять участие в интерактивных мастер-классах.

Ещё одна важная часть работы форума – экскурсионная деятельность. И тут решено прибегнуть к помощи юных вязниковцев. Именно они, по задумке устроителей, и должны будут познакомить гостей с красотами нашего города. Школьникам и студентам предложено разработать серию мини-экскурсий, которые позволят участникам форума получить максимально полное впечатление о прошлом, настоящем и будущем Вязниковского края.

— Стать добровольными экскурсоводами изъявили желание порядка ста учеников образовательных учреждений нашей территории, — делятся организаторы форума. — Ребята вместе с педагогами, а также специалистами местных музеев и муниципального Центра развития туризма, готовят пешеходные и автобусные экскурсионные туры по городским достопримечательностям. Это будут небольшие маршруты, которые позволят раскрыть город со всех его сторон и очаровать участников форума вязниковскими красотами.

Заявки на участие в форуме уже принимаются. В районной администрации отмечают, что интерес к такому формату общения достаточно большой. Руководство области настроено на то, чтобы сделать «#вВЯЗывайся» не разовой, а регулярной площадкой. С каждым годом географию форума будут расширять и дополнять. Если всё пойдёт удачно, то Вязники смогут принимать уже не межрегиональный, а всероссийский или даже международный волонтёрский форум.

— Форум – это не только повышение престижа территории и региона, — говорит глава райадминистрации Игорь Зинин. — Подобный формат встреч позволит нам повысить узнаваемость города и района, привлечь молодых специалистов для предприятий и учреждений.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №15 (586) от 21 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий