//   Погода:
Новости

Вязниковских коммунальщиков призвали к ответу

Сфера ЖКХ одна из самых животрепещущих для жителей любого населённого пункта. Не удивительно, что на депутатских встречах коммунальные вопросы всегда в ТОПе популярности. У кого-то течёт крыша, у других – вода в подвале или ветхие коридоры, где-то холодные батареи, а где-то не работают лифты. Как решаются такие насущные проблемы? Об этом депутаты городского Совета решили узнать у представителей управляющих организаций.

На заседание круглого стола, проходящее в рамках совместной работы депутатских комитетов, были приглашены руководители трёх крупнейших городских ЖЭКов, а также ООО «Вязниковский управдом». Они обслуживают несколько сотен многоквартирных домов в Вязниках и в сельских населённых пунктах нашей территории. Забегая вперёд, отметим, что проблемы коммунального жилья во многом схожи, равно как и трудности, которые возникают у руководителей организаций их обслуживающих.

Хронически проблемные дома

От своих традиционных аналогов нынешние ЖЭКи унаследовали разве, что привычную аббревиатуру.  Сейчас это самостоятельные хозяйствующие субъекты, как правило – общества с ограниченной ответственностью. В соответствии с договорами они оказывают услуги по содержанию общего имущества многоквартирных домов, получая за это ежемесячную плату с жителей. Стоимость услуг регламентирована законодательством и не может превышать установленных величин.

Ежегодно в адрес управляющих организаций поступают сигналы от жителей с обозначением тех или иных «болевых точек». Как правило, вопросы касаются крыш, текущего и косметического ремонта, замены межпанельных швов.  На каждый сигнал коммунальщики обязаны своевременно отреагировать.

Но, как выяснилось из депутатских вопросов, далеко не все проблемы удаётся решить. Разговор зашёл о доме №102 по улице Горького. Там жители неоднократно сигнализировали о  плохом состоянии прилегающей территории, а также о необходимости ремонта подъездов и крыши.

— В прошлом году по данному адресу мы производили замену почтовых ящиков и ремонтировали подъезды с первого по второй этажи, — доложил директор «ЖЭК №2» Николай Смирнов. — При этом данная пятиэтажка у нас является убыточной. В год её жители платят денег меньше, чем оказывается услуг.

Главная головная боль жильцов дома № 102 по улице Горького — это крыша. Она плоская, с мягкой кровлей. Из года в год коммунальная организация тратит существенные деньги на её  ремонт. Отсюда и убыточность дома. Но очаговые меры не дают должного эффекта. Нужна капитальная реконструкция. По данным администрации Вязниковского района, дом имеет шансы попасть в программу капремонта в 2023 году.

— Пока же подготовку к отопительному сезону наша организация начнёт с выплат собственникам жилья, чьи квартиры оказались пролиты водой, — заметил руководитель ЖЭКа. — Для скромного коммунального бюджета это весьма ощутимые затраты.

Образцовая батарея

Не меньше вопросов поступило и к руководству ЖЭКов №3 и №4. К примеру, в прошлом году «Районка» писала о проблемах жителей дома №25 по ул. Стахановской. В холода температура в некоторых квартирах не поднималась выше +14 градусов. В этом году зима выдалась  мягче, но сетования на нарушение отопительного режима всё равно возникали.

Как пояснил главный инженер ООО «ЖЭК №3», вопрос с отоплением достаточно непростой. В каждом конкретном случае приходится выяснять, кто несёт ответственность. Бывают проблемы внутри дома, бывает недостаточное давление от котельной, бывают сильно загрязнённые батареи.

— Жители десятилетиями не снимают и не чистят свои батареи. К отопительному сезону готовиться же должны не только коммунальные организации, но и собственники жилья, — делятся сотрудники управляющих организаций. — Часто возникает ситуация, когда наш абонент жалуется на холод в квартире, выезжают мастера, а у него не греет половина батареи из-за засора.

Для этого в «третьем» ЖЭКе даже появилась «образцовая батарея». Её ставят вместо старой, чтобы люди, как говорится, почувствовали разницу. После недели такой демонстрации, многие владельцы квартир решаются на обновление радиаторов.

Устаревший тариф

Корень всех бед, по словам представителей управляющих организаций, кроется в устаревшем тарифе. Сейчас жители за услуги ЖЭКов в среднем платят примерно 13 рублей за один квадратный метр квартиры. Такая плата была установлена в 2017 году и с тех пор не пересматривалась. Чего нельзя сказать о порядке цен.

Сборов едва хватает на самые неотложные нужды. Чтобы более или менее сводить концы с концами, по подсчётам коммунальщиков, тариф должен быть в районе 18-19 рублей за квадратный метр.

Не исключено, что уже нынешним летом представители управляющих организаций будут вынуждены выходить к своим абонентам с предложениями о пересмотре платы. Депутаты попросили в обязательном порядке приглашать их на такие встречи. Ситуация непростая и нужно найти компромиссное решение, которое устроит собственников жилья и позволит ЖЭКам качественно выполнять свои обязанности.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №15 (586) от 21 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий