//   Погода:
Происшествия

Председателя вязниковского ТСЖ обвиняют в растрате

В Вязниковском городском суде ведётся рассмотрение уголовного дела в отношении председателя товарищества собственником жилья. Его обвиняют в присвоении и растрате чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Как следует из материалов уголовного дела, будучи председателем одного из местных ТСЖ, мужчина выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Собственниками жилых помещений выплачивались взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В целях получения дополнительного дохода, руководитель товарищества перечислял платежи на банковский счет в одной из местных кредитных организаций.

— В связи с необходимостью закрытия данного счета, накопленная сумма в размере более 50 000 рублей была перечислена на личный банковский счет председателя, открытый в том же кредитном учреждении, — поясняют в суде. — На деле же, деньги должны были пойти на оплату работ капитального ремонта имущества ТСЖ.

Так, используя свое служебное положение, без одобрения членов правления ТСЖ, мужчина осуществил безналичный перевод более 45000 рублей на иной банковский счет. После этого, путём последующих четырех денежных переводов на иной банковский счет, также открытый в том же банковском учреждении на свое имя, обналичил 45498 рублей 31 копейку, которыми распорядился по своему усмотрению.

Первое судебное заседание состоялось 19 апреля. Если председателя ТСЖ признают виновным, ему придётся не только вернуть деньги жителей.  Санкцией инкриминируемой статьи подсудимому грозит штраф до полумиллиона рублей, запрет занимать определённые должности, принудительные работы или лишение свободы на срок до 6 лет.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №15 (586) от 21 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий