//   Погода:
Регион 33

Епископ Муромский и Вязниковский Нил опубликовал пасхальное обращение

 Христос Воскресе, смерть поправый,

 и мертвыя воздвигнувый, людие, веселитеся.

(Стих на 9-й песни канона  утрени Пасхи)

 Возлюбленные о Христе Воскресшем боголюбивые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, благочестивые православные миряне — верные чада Муромской епархии!

В минуты наставшего светозарного торжества, исполнившись особых радости и духовного веселия, когда нас осияло изобилие света произошедшего от спасительного Гроба, обращаюсь к Вам с вечно новыми и неизменными словами пасхального благовестия:

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В день Христова Воскресения Святая наша Церковь призывает просветиться событием праздника праздников, когда «от смерти бо к жизни, и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе» (Канон в Неделю Пасхи, ирмос 1-й песни). Отныне упразднена смерть и разрушены оковы ада. Отверзлись для всего рода человеческого двери жизни вечной в немеркнущем Царстве славы Христа Спасителя. «О глубина недомыслимая! О высота незримая! О таинство страшное, превосходящее силу ума!», — восклицает прп. Феодор Студит.

Великой славы удостоен человек Богом, что ангелы Господни поют в веселии о спасении человечества. Ветхозаветные пророки радуются о исполнившихся пророчествах. Весь мир преисполнен праздника, когда воссиял свет Божества.

Воскресение Христово – источник нашего нетления, день спасения мира, ибо воссияло Солнце Правды и даровало утро спасения каждой плоти.

Светлый праздник Христовой Пасхи возвел нас в достояние блаженной свободы. Некогда человек, преступив заповедь Господню непослушанием своему Творцу, оказался в стране далекой, наполненной не только болезнями и страданием, но там где господствует тиран людских душ. То было время долгого и томительного рабства. Милосердный и Человеколюбивый Бог не оставил свое творение и более того – даровал Единородного Сына Своего. Христос вывел человека от рабства диавола и воззвал его к жизни нескончаемой. По этой причине «ныне вся исполнишася света: небо же и земля и преисподняя и празднует вся тварь восстание Христово!» (канон в Неделю Пасхи, 1-й тропарь песни 3-й).

День Воскресения Христова воистину есть день райской радости для земнородных! Здесь и сейчас мы обретаем все наше счастие и блаженство, дарованное нам сегодняшним праздником праздников. Припадая к Воскресшему Христу и лобызая его крестные язвы, обещаемся пребывать всегда с Ним, исполнять Его Евангельские заповеди во все дни нашей жизни. Ликуя и торжествуя в сей благознаменитый праздник мы тем самым свидетельствуем о своей к Нему горячей любви и искренним следованием Его путем. Тогда и Пасха Христова будет сиять в нашей жизни своим немеркнущим светом Божества, а мы ежедневно будем восклицать:

Воскресе Христос и Адам с праматерию ликуют.

Воскресе Христос и сила адова упразднися.

Воскресе Христос и смерть побеждена.

Воскресе Хистос и жизнь новую нам даровал.

Празднование Христова Воскресения открывает нам совершенное познание Божественного устроения нашего спасения. Праздновать Пасху Господню означает всем сердцем, всей душою, всем помышлением постичь силу и величие Любви Христовой.

Праздновать Пасху означает стать новым человеком, принадлежать к роду избранному, царственному священству, народу святому, людям, взятым в удел, «дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2, 9).

Господь и Спаситель наш да осенит Вас Своею благодатию, да покроет и оградит от всякого вреда и бедствия, да сохранит верными и послушными чадами Своей непорочной невесты, а нашей матери-Церкви! О Нем и радуйтесь радостию небесною, неизглаголанною, радуйтесь и носите в своих устах, в своих сердцах глагол радости о Воскресшем Христе!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Поделиться новостью

Добавить комментарий