//   Погода:
Новости

Юные теннисисты скрестили ракетки

Во Дворце спорта для детей и юношества города Вязники впервые за несколько лет состоялся детский турнир по большому теннису. Ракетки скрестили воспитанники секции, которая с лёгкой подачи педагога Ильи Савинского и при поддержке директора учреждения Сергея Гордеева вновь вернулась в стены ефимьевского ФОКа.

Соревнования прошли в воскресенье и посвящались всемирному Дню здоровья. В этих играх было здорово всё: от настроения маленьких участников до духа соперничества, радости от побед и пользы выводов, сделанных из поражений.

Напомним, секция большого тенниса была возрождена во Дворце спорта в нынешнем учебно-тренировочном сезоне. Илья Савинский сам был воспитанником ФОКа, тренировался под началом Сергея Гордеева. После получения педагогического образования и службы в армии,  молодой человек вернулся на малую Родину, где не просто продолжил заниматься любимым делом, но и начал прививать подрастающему поколению любовь к спорту.

Участие в турнире приняли десять мальчишек и девчонок. Возрастных категорий не было. В расчёт брался только тренировочный опыт, а он у всех приблизительно одинаковый.

— Юным теннисистам нужно было сыграть один сет до четырёх побед, — пояснил Илья Романович родителям, которые пришли поболеть за своих детей. — Для начинающих – это очень серьёзное испытание. Важно продемонстрировать технику подачи и отбоя. Ещё важнее побороть себя, справиться с волнением, распределить силы.

С первого взгляда сложно было сказать, кто больше переживал – игроки или болельщики. Страсти на корте кипели недетские. Теннисисты старались не отдать без борьбы ни одного мяча, искренне переживали, когда не шла подача, самоотверженно сражались за каждое очко.

Отметим, что спортивный зал Дворца спорта может вместить лишь одну пару игроков. Чтобы дети не заскучали, тренер организовал параллельные состязания по аэрохоккею. Там тоже развернулась непримиримая борьба.

В основном турнире призовые места распределились следующим образом: лучшей стала Полина Жильцова. «Серебро» – у Никиты Мелкова. На третью ступень пьедестала встал Николай Волков. Молодцы!

— Несмотря на то, как распределились места в итоговом протоколе, все ребята продемонстрировали прогресс в игре, — пояснил тренер. — Естественно, были ошибки. Над ними мы будем работать в ходе дальнейших тренировок. Игровой и соревновательный опыт – это важная часть подготовки настоящих спортсменов.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №14 (585) от 14 апреля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий